Избирательная кампания стартует 19 сентября

16:55, 23 июня 2009
Избирательная кампания по выборам президента Украины стартует 19 сентября, в случае если ее длительность...
Избирательная кампания стартует 19 сентября
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Избирательная кампания по выборам президента Украины стартует 19 сентября, в случае если ее длительность составит 120 дней. Об этом в интервью журналистам заявил заместитель председатель Партии регионов Андрей Магера.

«Речь идет о том, что первый день избирательного процесса - 19 сентября 2009 года при условии, что кампания не будет сокращена», - сказал он.

Магера напомнил, что 23 июня парламент назначил дату президентских выборов на 17 января. «Постановление парламента принято, и после того, как будет опубликовано, оно вступит в силу и будет принято к исполнению, в том числе Центральной избирательной комиссией», - замглавы комиссии.

По его словам, второй тур выборов может состояться 7 февраля 2010 года исходя из того, что повторное голосование в соответствии с законом о выборах президента проводится в третье воскресенье после дня выборов.

Магера также заверил, что ЦИК готов к проведению выборов при условии, что комиссия своевременно будут перечислены средства, предусмотренные в госбюджете на 2009 год. 
Вместе с тем, по его словам, в закон о госбюджете на текущий год необходимо будет вносить изменения, поскольку предусмотренная в нем сумма на организацию президентских выборов рассчитана исходя из даты выборов 31 января 2010 года, то есть длительность избирательной кампании в 2009 году увеличиться на 14 дней.

При этом в госбюджете на 2010 год сумма должна быть меньше, и в целом сумма на проведение выборов останется без изменения.

Замглавы ЦИК выразил уверенность, что парламент своевременно внесет необходимые изменения в закон о выборах президента. «Я верю, что примет, поскольку сама жизнь подсказывает, что такие изменения необходимы», - сказал Магера.

В частности, по словам Магеры, в действующий документ необходимо внести норму о проведении выборов на базе реестра избирателей.
Комментируя же идею сократить срок избирательной президентской кампании со 120-ти до 90 дней, Магера сказал: «В целом ничего плохого в этом не вижу, возможно, это даже будет способствовать экономии средств из госбюджета».
В частности, по его словам, это приведет к сокращению сроков всех стадий избирательного процесса.
Верховная Рада во вторник назначила дату очередных президентских выборов на 17 января 2010 года.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва