Банк безуспешно пытается вернуть 50 кредитных миллионов у крупного клиента

15:46, 2 декабря 2009
Арбитражный суд Москвы в среду отложил рассмотрение иска ING Bank N.V. к ЗАО "Факторинговая компания...
Банк безуспешно пытается вернуть 50 кредитных миллионов у крупного клиента
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Арбитражный суд Москвы в среду отложил рассмотрение иска ING Bank N.V. к ЗАО "Факторинговая компания Еврокоммерц" на 50,284 миллиона долларов.

Как сообщалось на заседании, в настоящее время дело находится в кассационной инстанции.

Вопрос о дате следующего заседания будет решаться после рассмотрения жалобы ФК "Еврокоммерц" в федеральном арбитражном суде Московского округа.

ING Bank N.V. обратился в арбитражный суд Москвы с требованием о взыскании с ФК "Еврокоммерц" 50,284 миллиона долларов (в том числе 45 миллионов долларов основного долга, 2,7 миллиона долларов процентов на сумму кредита и 2,583 миллиона долларов процентов за просрочку в выплате долга).

Как следует из материалов суда, "Еврокоммерц" и JP Morgan Chase Bank (лондонское отделение) 19 июня 2008 года заключили кредитный договор на общую сумму 138 миллионов долларов. 12 января 2009 года кредитор произвел частичную уступку прав требования ING Bank N.V.

Обращаясь в суд, истец ссылался на то, что ответчик просрочил исполнение своего договорного обязательства и просил взыскать с него задолженность по кредитному договору и проценты.

Арбитражный суд Москвы определением от 29 июля 2009 года оставил без рассмотрения исковое заявление ING Bank N.V.

Банк обжаловал определение первой инстанции в 9-м арбитражном апелляционном суде.

Истец мотивировал жалобу тем, что столичный арбитраж пришел к неправомерному выводу о рассмотрении возникшего между сторонами спора Лондонским международным арбитражным судом.

Девятый арбитражный апелляционный суд 7 октября 2009 года постановил отменить определение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы.

Как пояснил на заседании во вторник представитель "Еврокоммерца", компания обжаловала постановление апелляционной инстанции в федеральном арбитражном суде Московского округа.

В настоящее время в производстве столичного арбитража находится заявление ООО "Трейд Хауз" о признании банкротом ЗАО ФК "Еврокоммерц".

Ранее представитель "Еврокоммерца" сообщал, что активы компании оцениваются в 32,5 миллиарда рублей, тогда как обязательства превышают 37,8 миллиарда рублей. Таким образом, объем обязательств превышает стоимость активов более чем на 5 миллиардов рублей.

Кроме того, в августе 2009 года ФК "Еврокоммерц" сама подала в арбитражный суд Москвы заявление о собственном банкротстве.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва