Судью, приговорившего Хусейна к смерти, уже ищут

20:48, 2 декабря 2009
В Ираке выдан ордер на арест судьи Мухаммеда аль-Урейби, вынесшего смертный приговор экс-президенту страны...
Судью, приговорившего Хусейна к смерти, уже ищут
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Ираке выдан ордер на арест судьи Мухаммеда аль-Урейби, вынесшего смертный приговор экс-президенту страны Саддаму Хусейну. Однако, сразу же после выдачи ордера на его арест, Аль-Урейби бежал из Ирака.

Ему грозит арест по той же статье (преступления против человечества), по которой Хусейна приговорили к высшей мере наказания, сообщают местные СМИ.

Мухаммед аль-Урейби был главным судьей на процессах по делу о геноциде курдов в ходе операции «Аль-Анфаль» и подавления восстания шиитов на юге Ирака в 1991 году.

Как оказалось, во времена Хусейна Аль-Урейби был судебным следователем в департаменте безопасности южной провинции Ад-Дивания.

Его подпись стоит на документе об аресте и казни 12 оппозиционеров свергнутого режима из числа участников восстания шиитов. Все они были обезглавлены на следующий же день.

В период правления Хусейна судебные следователи в провинциях не назначались без ведома и одобрения сил безопасности Ирака. Возглавлял их сын Саддама Кусай.

При назначении в Высший уголовный суд Ирака, который судил членов бывшего саддамовского режима, Аль-Урейби подал заведомо ложные сведения, что также карается законом.

Все судьи Высшего уголовного суда обязаны были в письменном виде подтвердить, что они не были членами правившей в Ираке партии Баас, а также не были связаны с силами безопасности прежнего режима.

Судебное преследование бывшего главного судьи может негативно сказаться на репутации авторитете суда, вынесшего приговор Саддаму и шестерым его соратникам по делу «Аль Анфаль» и 15 членам бывшего режима по делу о подавлении восстания на юге Ирака в 1991 году.

Напомним, Саддам Хусейн был захвачен американскими военными 13 декабря 2003 года. В ноябре 2006 года он был признан виновным в массовом уничтожении населения суннитского города аль-Дуджейль и приговорен к смертной казни через повешение. 30 декабря того же года приговор был приведен в исполнение.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва