Экс-собственника компании Polaroid обвинили в мошенничестве

09:14, 4 декабря 2009
Суд присяжных штата Миннесота (США) постановил, что 52-летний Томас Петтерс (Thomas Petters) совершил...
Экс-собственника компании Polaroid обвинили в мошенничестве
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд присяжных штата Миннесота (США) постановил, что 52-летний Томас Петтерс (Thomas Petters) совершил нарушения по 20 статьям уголовного законодательства США. Он обвиняется в мошенничестве, преступном сговоре и отмывании денег.

По данным обвинения, основатель концерна Petters Group Worldwide, в который входила и компания Polaroid, использовал одну из своих компаний PCI для построения финансовой пирамиды, привлекая новых инвесторов для финансирования несуществующих сделок.

Во время судебного заседания обвинение также продемонстрировало сделанную в 2008 году запись телефонного разговора Петтерса с одним из его сообщников, во время которого он говорил, что намерен «выйти из игры».

В общей сложности, Петтерсу удалось украсть 3,5 миллиарда долларов. Из них 82 миллиона он потратил на личные цели, а 315 миллионов пустил на развитие бизнеса. Именно на эти деньги и была приобретена компания Polaroid. В то же время он купил авиакомпанию Sun Country Airlines. На что Петтерс потратил оставшиеся средства, агентство не уточняет.

В сентябре 2008 года ФБР произвело в доме и офисах Петтерса обыск, вскоре против него было возбуждено уголовное дело, в связи с чем он был вынужден покинуть пост директора компании Petters Group Worldwide.

Помимо Петтерса в участии в финансовых махинациях признались еще двое его сообщников, кроме них к уголовной ответственности будут привлечены еще шестеро участников пирамиды.

Приговор бывшему владельцу компании Polaroid будет оглашен в течение двух месяцев. В общей сложности, ему грозит около 30 лет лишения свободы.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси