Верховной Раде БЮТ пророчит широкую коалицию

11:59, 17 июля 2009
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко не исключает, что после выборов Президента в...
Верховной Раде БЮТ пророчит широкую коалицию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко не исключает, что после выборов Президента в парламенте будет создана коалиция в составе БЮТ, Партии регионов и блока Литвина.

«Возможно, после президентских выборов романтическая идея объединения «трех с половиной» станет более реальной. Как это ни парадоксально, я не вижу серьезных экономических разногласий между большинством «Нашей Украины», Блоком Литвина, БЮТ и Партией регионов», - сказал Николай Томенко.

При этом он отметил, что у фракций есть как идеологические так и внешнеполитические отличия. «Идеологические отличия у нас есть, внешнеполитические – также», - подчеркнул вице - спикер.

Говоря же о жизнеспособности коалиции, Томенко отметил, что она может просуществовать полтора-два года. «Можно абсолютно спокойно поработать полтора или два года, определив социально-экономические приоритеты главными в парламенте. 

В то же время, Николай Т считает маловероятной ситуацию, когда основные кандидаты на пост главы государства будут работать в тандеме, в частности, Виктор Янукович – премьер-министром, а Юлия Тимошенко на посту Президента.

«Вследствие украинской ментальности и специфики нынешнего политического момента никаких тандемов до завершения выборов не будет. Хотя команды пытаются что-то прощупать», - подчеркнул Николай Томенко. 

Основными же претендентами на победу на предстоящих президентских выборах Томенко называет Юлию Тимошенко и Виктора Януковича. По мнению вице - спикера их шансы равны. 

«Как ни грустно мне об этом говорить: в первом туре побеждает Виктор Янукович, на втором месте – Юлия Тимошенко. А во втором туре будет очень серьезная борьба. На сегодняшний день у Тимошенко и Януковича равные шансы: 50 на 50», - резюмировал Томенко.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва