В кабинете одесского судьи проведен обыск

10:54, 7 декабря 2009
Следователи прокуратуры провели обыск в кабинете главы Одесского хозяйственного суда Валентина Продаевича,...
В кабинете одесского судьи проведен обыск
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следователи прокуратуры провели обыск в кабинете главы Одесского хозяйственного суда Валентина Продаевича, расследуя банкротство Черноморского морского пароходства.

Как сообщил «Дело» источник в Черноморской транспортной прокуратуре, соответствующую санкцию в конце ноября выдал Приморский районный суд города. Обыск проходил на минувшей неделе с понедельника по вторник. Помощник судьи, не пожелавший называть себя, отметил, что глава суда задержан не был и в данное время находится на свободе.

Как пояснили в прокуратуре, обыск прошел в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту отчуждения имущества государственной судоходной компании «Черноморское морское пароходство» (ЧМП). Напомним, в ноябре этого года МВД сообщило о раскрытии незаконной деятельности должностных лиц пароходства, с помощью которых было отчуждено имущество на сумму около 400 млн грн. Как поясняли в милиции, подозреваемые, используя реквизиты фиктивных предприятий, изготовили инвестиционные договоры, якобы заключенные с пароходством.

По этим документам, фирмы взяли на себя часть долговых обязательств пароходства на сумму более 30 млн грн. В результате ряд компаний получили право собственности на недвижимое имущество Черноморского морского пароходства. В числе таких объектов: Межрейсовая база моряков площадью более 13 га (расположена возле центрального пляжа Одессы «Аркадия»), административное здание по одной из главных улиц города Дерибасовской (площадью 5 тыс. кв м), Черноморский яхт-клуб, пансионат ветеранов флота и другие учреждения.

Согласно данным Судебной администрации Украины, по всем этим объектам в этом году проходили судебные заседания в Одесском хозяйственном суде. И в каждом случае Хозсуд выносил решения не в пользу государства. Так, например, в августе 2009 года суд принял решение удовлетворить иск некой компании «Галерея Девелопмент», которая требует признать за собой право собственности на имущество вышеуказанной Межрейсовой базы моряков. Свои права «Галерея Девелопмент» аргументирует условиями заключенного ранее инвестиционного договора, которым она приняла на себя долг Черноморского морского пароходства на сумму свыше 8 млн грн.

Дела, связанные с имуществом ЧМП, ведут несколько судей Хозсуда, в том числе и глава суда — Валентин Продаевич. Впервые он подхватил эстафету судебного процесса по делу о банкротстве Черноморского морского пароходства (начато в 1998-м) в 2001 году. Судья стал известен тем, что ввел мораторий на отчуждение имущества пароходства. Однако в 2001 году он назначил арбитражным управляющим имуществом ЧМП Владимира Галатерника. Назначение обернулось скандалом — в период работы управленца был заключен ряд договоров финансового лизинга, которые предусматривали возможность выкупа объектов Черноморского пароходства. В лизинге оказался целый ряд объектов недвижимости, в том числе пансионат для ветеранов флота.

В 2007 году тогдашний министр транспорта Николай Рудьковский обращался к Виктору Ющенко с просьбой повлиять на работу Хозсуда, где, по его словам, постоянно принимаются решения в пользу коммерческих структур. Он даже обратился в Высший совет юстиции для проверки деятельности судьи Валентина Продаевича. Проверка, которую поручили члену Высшего совета юстиции одесситу Сергею Кивалову, не принесла результатов. В свою очередь президент Украины высоко оценил профессионализм Продаевича, наградив его в августе этого года орденом «За заслуги» третьей степени.

Известность судье Валентину Продаевичу принесло дело о конфликте вокруг торгового комплекса «Новый город» под Одессой. Он расположен рядом с рынком «7-й километр». Учредители «Нового города» заявляют о попытках рейдерского захвата предприятия.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва