Кадыров отверг обвинения в убийстве Эстемировой

12:58, 17 июля 2009
Президент Чечни Рамзан Кадыров отверг обвинения в убийстве известной правозащитницы Натальи...
Кадыров отверг обвинения в убийстве Эстемировой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Чечни Рамзан Кадыров отверг обвинения в убийстве известной правозащитницы Натальи Эстемировой.Глава республики лично позвонил председателю центра Мемориал Олегу Орлову, который ранее озвучил эту версию произошедшего с коллегой.  "Вы же не являетесь прокурором или судьей, поэтому Ваши утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, не этичны, выглядят очень странно и носят для меня оскорбительный характер", - сказал, как сообщает пресс-служба чечнского лидера, Кадыров Орлову. Он подчеркнул, что является не только государственным чиновником, но и "главой семейства, отцом семерых детей, сыном женщины, потерявшей в борьбе с терроризмом и ваххабизмом супруга".

Согласно сообщениям пресс-службы президента, Орлов в ответ заявил, что имел в виду, что Кадыров как президент республики несет ответственность за совершенное в ней преступление. Глава Чечни с этим согласился, однако отметил, что, по его мнению, неправомерно ставить знак равенства между представлениями об ответственности главы республики и о персональной ответственности за совершенное убийство. Кадыров напомнил, что наряду с обязанностями президента он обладает и правами гражданина России. "Я уверен, что Вы должны подумать и о моих правах, прежде чем на весь мир заявлять, что я виновен в смерти Эстемировой", - сказал президент Чечни.

Он отметил, что обвинения, высказанные Орловым в его адрес, останутся в интернете и после того, как убийство будет раскрыто. Также в телефонном разговоре Кадыров выразил соболезнования в связи с гибелью Эстемировой и сообщил, что к расследованию убийства привлечены лучшие кадры правоохранительных структур.

Сотрудница грозненского отделения центра Мемориал Наталья Эстемирова была похищена в Грозном утром 15 июля. Около 08:30 злоумышленники силой посадили женщину в автомобиль ВАЗ-2107 и увезли в неизвестном направлении. Около шести часов вечера того же дня труп Натальи Эстемировой был обнаружен на обочине грунтовой дороги неподалеку от селения Гази-Юрт в Назрановском районе Ингушетии.

По данным следственного управления СКП РФ по Ингушетии, правозащитница скончалась от огнестрельных ранений в голову и грудь. В качестве основной версии убийства Эстемировой называется ее профессиональная деятельность. Всего же у следствия есть четыре версии преступления.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва