Реакция Литвина на обвинение в заказном убийстве прозвучала неожиданно

11:49, 9 декабря 2009
Команда спикера Владимира Литвина не будет комментировать обвинения майора Николая Мельниченко. Об этом...
Реакция Литвина на обвинение в заказном убийстве прозвучала неожиданно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Команда спикера Владимира Литвина не будет комментировать обвинения майора Николая Мельниченко. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Блока Литвина в ответ на озвученное накануне заявление Мельниченко, который назвал Литвина заказчиком убийства Георгия Гонгадзе.

"Пресс-служба Блока Литвина официально заявляет, что не будет реагировать на обвинения со стороны государственного предателя, который не понес наказания", - сказано в нем.

Пресс-служба напоминает, что 17 января 2006 года Деснянский районный суд Киева удовлетворил иск Литвина к экс-майору Госохраны Мельниченко и обязал последнего "опровергнуть распространенные им заявления относительно Литвина и выплатить 17 гривен".

"Суд обязал Мельниченко в 5-дневный срок после вступления в силу судебного решения опровергнуть на пресс-конференции для СМИ распространенную им неправдивую информацию и принести Литвину извинения за причиненный моральный ущерб", - подчеркивается в заявлении.

Вместе с тем, пресс-служба сообщает, что в среду соратник Литвина, депутат Олег Зарубинский обнародует на пресс-конференции заявление Народной партии "по поводу попыток компрометации в СМИ лидера партии Владимира Литвина".

Напомним, Николай Мельниченко назвал Владимира Литвина заказчиком убийства Гонгадзе. Комментируя свое заявление, он подчеркнул: "Я напомнил как журналистам, так и общественности, who is who (кто есть кто). У Литвина руки в крови. Я не скрываю фамилию. Тем более, что все фамилии прозвучали еще девять лет назад с трибуны Верховной рады. Это фамилия Кучмы, фамилия Литвина".

В свою очередь, пресс-секретарь Владимира Литвина Ольга Черная вчера заявила, что экс-майор якобы пытался выйти на избирательный штаб Литвина и "просил деньги за молчание". "Ему отказали. И как следствие - новый всплеск его разоблачений", - сказала она.

В ответ на это обвинение экс-майор заявил, что "завтра же" (сегодня, 9 декбрая - прим. ред.) пойдет в Генеральную прокуратуру с требованием допросить пресс-секретаря Владимира Литвина Ольгу Черную.

"Если у них есть информация, что якобы Мельниченко обращался, они обязаны были пойти в прокуратуру и написать заявление. Если же они об этом не писали и не говорили, то этого не было. То есть, я требую, чтобы они назвали день, время, человека, какие были сделаны предложения. Со своей стороны, ссылаясь на эту информацию, я буду требовать, чтобы допросили Черную, и в случае необходимости устроили очные ставки", - в частности, подчеркнул Николай Мельниченко.

При этом экс-майор добавил, что не хотел бы обращаться в суд ради опровержения этой информации. "Чисто по-человечески - пусть она (Ольга Черная) скажет, что это не соответствует действительности. Или пускай придет в прокуратуру и скажет, что Мельниченко - шантажист. И факты предоставит", - подытожил он.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва