Запрет партии вызвал массовые акции протеста

02:42, 12 декабря 2009
Около тысячи человек устроили демонстрацию в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции, протестуя против...
Запрет партии вызвал массовые акции протеста
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Около тысячи человек устроили демонстрацию в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции, протестуя против решения Конституционного суда, запретившего в пятницу, 11 декабря, прокурдскую Партию демократического общества (DTP), сообщает AFP. 

Участники акции протеста, проходившей около штаб-квартиры DTP в Диярбакыре, забросали полицию бутылками с зажигательной смесью, а также разбили камеры наблюдения, установленные на расположенных рядом банках. Для разгона демонстрантов, выкрикивавших лозунги "Кровь за кровь! Месть!", полиция применила водометы и слезоточивый газ.

Акция протеста, в которой приняли участие около 10 демонстрантов, прошла и около отделения DTP в Стамбуле. Демонстрация в Стамбуле, где проживает большая курдская община, по предварительным данным, прошла мирно.

Конституционный суд Турции принял решение о запрете Партии демократического общества, подозреваемой в связях с курдскими сепаратистами 11 декабря после четырехдневного обсуждения. За запрет высказались все 11 судей. Представители DTP, занимавшие два места в парламенте, лишаются депутатских полномочий. Бывшим депутатам и еще 35 членам партии также запрещается в течение пяти лет заниматься политической деятельностью.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва