В Таиланде арестован самолет с многотонным грузом оружия, предназначенного для Украины

07:28, 14 декабря 2009
Многотонный груз оружия, обнаруженный на борту задержанного в Таиланде Ил-76, предназначался для Украины,...
В Таиланде арестован самолет с многотонным грузом оружия, предназначенного для Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Многотонный груз оружия, обнаруженный на борту задержанного в Таиланде Ил-76, предназначался для Украины, заявил на допросе пилот самолета, гражданин Белоруссии Михаил Петухов. 

Допрос пилота продолжался шесть часов. За это время Петухов рассказал, что самолет вылетел с Украины в КНДР. По дороге в Пхеньян экипаж совершил три остановки - в Азербайджане, ОАЭ и Таиланде - все три раза для дозаправки.

Приняв в Северной Корее на борт груз, самолет взял обратный курс. На обратном пути он должен был дважды останавливаться для дозаправки - в Таиланде и Шри-Ланке. При первой же остановке экипаж задержали.

В то же время Петухов утверждает, что ничего не знал о военном характере груза. По его словам, он и другие члены экипажа были наняты исключительно для транспортировки. Остальную информацию, заявил пилот, он предоставит лишь суду.

Суд над экипажем Ил-76 начнется 14 декабря. Как ожидается, в этот день будет рассмотрен вопрос о продлении срока ареста и помещения задержанных в тюрьму. Помимо Петухова перед судом предстанут граждане Казахстана Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков и Ильяс Исаков.

Самолет был задержан в аэропорту Бангкока в конце недели. На его борту, по данным The Nation, находилось 35-40 тонн различного оружия, в том числе, реактивные гранаты, ракеты земля-воздух и 12 контейнеров с боеприпасами.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді