200 голосов против Луценко

12:44, 14 декабря 2009
Министр внутренних дел Юрий Луценко может быть отправлен в отставку парламентом во вторник. 200 депутатов...
200 голосов против Луценко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр внутренних дел Юрий Луценко может быть отправлен в отставку парламентом во вторник. 200 депутатов в Верховной Раде могут отдать за это свои голоса после призыва президента Виктора Ющенко поддержать увольнение Луценко.

По подсчетам газеты "Сегодня", Партия регионов, которые уже давно хочет отправить Луценко в отставку, отдадут за такое решение все 172 голоса (плюс Богословская); к ним добавится "Единый центр" и другие близкие к Виктору Балоге НУ-НСовцы - до 10 человек.

Президентская группа "За Украину!" (17 человек) еще решения не принимала, но, как сообщил источник издания в группе, в ситуации, когда Ющенко настаивает, вряд ли кто-то будет сопротивляться. "Итого - 200 голосов".

Будут ли голосовать УНП (6 человек) и группа влияния Игоря Коломойского (4 человека), неизвестно, но все равно нужна еще помощь из других фракций.

Голосование БЮТ "за" отставку главы МВД исключено - по словам бютовца Святослава Олейника, тех, кто пойдет против Луценко, исключат из фракции.

Поддержка Блока Литвина также маловероятна - но со спикером Владимиром Литвиным сейчас активно ведется работа, отмечает издание.

Лидер коммунистов Петр Симоненко уже заявил, что не поддерживал бы отставку Луценко. В то же время сын одного из нардепов-коммунистов Василий Мармазов работает заместителем главы МВД - и решение еще неоднозначно.

Как известно, Ющенко призвал парламент поддержать отставку Луценко с поста главы МВД после скандала, который произошел между ними 9 декабря.

Тогда президент обвинил руководителей правоохранительных органов - в частности, и Луценко - в коррупции, на что министр внутренних дел показательно покинул совещание, а после заявил, что ставит точку в отношениях с Ющенко.

В понедельник, 14 декабря, Юрий Луценко отмечает свое 45-летие.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва