Повсюду развесят портреты коррупционеров

18:14, 14 декабря 2009
Кабинет Министров Украины определил процедуру информирования общественности о результатах работы в сфере...
Повсюду развесят портреты коррупционеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA
Кабинет Министров Украины определил процедуру информирования общественности о результатах работы в сфере противодействия коррупции правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики, министерств, государственных органов и специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью МВД, налоговой милиции, СБУ и Военной службы правопорядка в Вооруженных силах. Соответствующее постановление от 8 декабря завизировано премьер-министром Юлией Тимошенко.
 
Согласно тексту документа, указанные государственные органы и уполномоченные субъекты должны размещать на информационных стендах в помещениях, в которых осуществляется прием граждан, на собственных веб-сайтах и в средствах массовой информации сведения о должностных лицах, совершивших коррупционные правонарушения.
 
Кроме того, общественность должна быть ознакомлена с нормативно-правовыми актами по вопросам противодействия коррупции и разъяснениями к ним, фактами разоблачения преступлений в сфере служебной деятельности, в том числе фактами привлечения должностных и юридических лиц к ответственности за совершение таких преступлений и правонарушений.
 
Постановлением определено, что государственные органы и уполномоченные субъекты должны информировать общественность о результатах работы путем использования Интернета и средств массовой информации, проведения просветительской работы, в частности, путем тематических занятий по вопросам противодействия коррупции, научно-методических и научно-практических конференций, семинаров, заседаний за круглым столом, пресс-конференций и встреч с представителями СМИ.
 
Ежегодно не позднее 10 февраля уполномоченные субъекты должны обнародовать в печатных средствах массовой информации общегосударственной сферы распространения и на собственных веб-сайтах информацию о принятых мерах по предотвращению и противодействию коррупции и о лицах, привлеченных к ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

В свою очередь правительственный уполномоченный должен ежегодно не позднее 1 апреля публиковать в печатных средствах массовой информации общегосударственной сферы распространения и на правительственном портале отчет по борьбе с коррупцией в Украине.
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва