Вся правда об МММ от Мавроди

11:43, 15 декабря 2009
Сергей Мавроди, основатель МММ — одной из наибольшей аферы постсоветского периода, выходит на...
Вся правда об МММ от Мавроди
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сергей Мавроди, основатель МММ — одной из наибольшей аферы постсоветского периода, выходит на публику. Через месяц в Киеве он проведет свой первый семинар.

«Это будет видеомост. Дело в том, что после освобождения Сергею Мавроди судебными приставами запрещено покидать территорию России. На семинаре он пояснит, что произошло с МММ на самом деле и как с этим была связана российская власть. Мавроди расскажет о том, что причин рушиться у МММ не было, оно было сознательно разрушено властями. Возможно, на семинар придут и украинские бизнесмены», — рассказал организатор семинара Андрей Богданович. Он сообщил, что на первом семинаре людям не будут предлагать заработать деньги, разве что слушатели сами попросят советов.

За то, чтобы послушать Мавроди и задать ему вопросы, придется выложить 50 евро либо 600 грн. «Не исключено, что могут прийти и люди, которые считают себя пострадавшими. Есть люди, которые уверены, что их обманул Мавроди, но есть и такие, которые уверены, что их обмануло правительство России того времени. Надеемся, что до разборок дело не дойдет», — добавляет Богданович. Начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук нам рассказал, что в таком семинаре пока что ничего криминального не усматривается, но если будут нарушения закона, милиция отреагирует.

Бывшие вкладчики МММ о деятельности пирамиды вспоминают с горечью и никто особо не горит желанием общаться с ее основателем. «Мне нечего у него спрашивать. На мой взгляд, их работа была построена по принципу карточной игры. Успех или провал зависел полностью от того, как карта ляжет. Мне удалось немного заработать, но сколько, я уже не помню. К счастью, я успел забрать свои деньги до развала. Но сейчас такие встречи допускать нельзя. Все это очень сомнительно, снова могут пострадать люди», — рассказал нам дончанин Юрий Портной, у которого были акции МММ. Его же мама, Людмила Григорьевна, нам рассказала, что знала с десяток людей, которые продали свое имущество ради вложений в МММ. Своих денег они «ждут» до сих пор.

Напомним, основателю МММ было предъявлено обвинение в мошенничестве и подделке документов. Суд приговорил его к наказанию, но на тот момент Мавроди отсидел этот срок в изоляторе, и в 2007-м вышел на свободу.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді