Снова изменения в нотариате

12:13, 27 апреля 2009
Кабинет Министров Украины своим постановлением ? 161 от 5 марта с.г. внес изменения в ряд предыдущих...
Снова изменения в нотариате

Кабинет Министров Украины своим постановлением ? 161 от 5 марта с.г. внес изменения в ряд предыдущих постановлений правительства касательно нотариата и осуществления нотариальных действий.

Во-первых, изменения вносятся в постановление «О размере платы за выдачу свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью» от 22 февраля 1994 года. Слово «дубликат» свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью заменяется на «повторное». Исключается полностью 2 пункт постановления, в котором идет речь об освобождении от оплаты за выдачу свидетельства нотариусам, которые на день вступления в силу Закона Украины «О нотариате» работали в государственных нотариальных конторах, а также должностным лицам Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, областных, Киевского и Севастопольского городских управлений юстиции, работа которых непосредственно связана с руководством и контролем деятельности нотариата. Стоит отметить, что Минюст своим приказом от 10 декабря 2008 года отменил свой же приказ от 3 марта 2007 года «Об утверждении Положения о порядке выдачи свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью должностным лицам Министерства юстиции Украины, главных управлений юстиции в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, работа которых непосредственно связана с руководством и контролем деятельности нотариата» ? 87/5.

Во-вторых, изменения вносятся в Положение о Министерстве юстиции Украины. Полномочия Минюста в новой редакции несколько изменены. Исключено положение о контроле Минюста за законностью осуществления нотариальных действий нотариусами, также исключено положение об определении Минюстом количества частных нотариусов в нотокругах. Среди новых полномочий, указанных в новой редакции, — согласование определенного Главным управлением юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, главными управлениями юстиции в областях, гг. Киеве и Севастополе количества должностей стажеров.

В-третьих, Высшая квалификационная комиссия нотариата сможет принимать решение о сдаче квалификационного экзамена, но не повторного квалификационного экзамена.

В-четвертых, изменения коснулись Порядка удостоверения завещаний и доверенностей, приравниваемых к нотариально удостоверенным (Порядок). Во многом изменения лишь стилистические, однако есть и те, на которые стоит обратить внимание. Напомним, что 3 марта с.г. парламент принял во втором чтении и в целом два законопроекта — «О внесении изменений в статью 245 Гражданского кодекса Украины» и «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате». Суть изменений также касается доверенностей, удостоверенных не нотариусами. Органы местного самоуправления могут удостоверять доверенности лиц, проживающих в населенных пунктах, где нет нотариусов, также они могут удостоверять достоверность копий (фотокопий) документов и извлечений из них, удостоверять подлинность подписи на документах.

В новой редакции изложен пункт 3 Порядка: вместо «информации об удостоверении завещаний и доверенностей» — «справки об удостоверении завещаний и доверенностей»; справки предоставляются в течение 10 рабочих дней (ранее срок не устанавливался) на обоснованное письменное требование суда, прокуратуры, органов дознания и досудебного следствия в связи с гражданскими, хозяйственными, административными или уголовными делами, делами об административных правонарушениях.

Также должностные лица теперь при удостоверении завещаний или доверенностей должны устанавливать действительные намерения лица (правильное понимание им значения, условий сделки и ее правовых последствий), а также отсутствие у него любых возражений относительно каждого из условий сделки.

Определение объема гражданской дееспособности физического лица осуществляется по паспорту или другому документу, предусмотренному пунктом 6 Порядка (кроме удостоверения водителя, моряка, инвалида или участника Великой Отечественной войны, удостоверения, выданного по месту работы), которые делают невозможным возникновение любых сомнений относительно объема гражданской дееспособности физического лица.

Относительно всех завещаний указывается, что подписывать их другие лица могут только в случае физических недостатков или болезни завещателя, «иные уважительные причины» исключены. Причем такие завещания должны пересылаться в нотархив, а не на выбор: в нотархив или госнотконтору.

Стоит отметить — на данный момент указанные изменения пока не вступили в силу.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
С какими проблемами столкнется Общественный совет добропорядочности осенью
Фото
Видео
Новости онлайн