Украинский шпион задержан в России при попытке вывезти уникальные военные разработки

12:42, 17 декабря 2009
16 ноября этого года Володарский районный суд города Брянска признал генерального директора украинской...
Украинский шпион задержан в России при попытке вывезти уникальные военные разработки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

16 ноября этого года Володарский районный суд города Брянска признал генерального директора украинской научно-производственной фирмы "Адрон" Николая Архипова виновным в контрабанде и назначил наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщил источник, участвовавший в расследовании этого дела.

Сотрудники украинской фирмы пытались незаконно вывезти из России техническую документацию и образец уникальной разработки, которая способна защитить самолеты от поражения переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК).

Источник уточнил, что наказание Архипову было назначено с учетом его активного сотрудничества со следствием с момента задержания с контрабандным грузом на российско-украинской границе при таможенном досмотре поезда "Москва-Кишинев" 12 июня текущего года.

Архипов якобы пытался незаконно вывезти в Украину техническую документацию и опытный образец инфракрасной лампы, которая является ключевым элементом уникальных российских комплексов противодействия ПЗРК.

В ходе следствия было установлено, что фирма "Адрон" была создана бывшими офицерами, проходившими службу в авиации ПВО и высших военных училищах Киева, и специализируется на создании и модернизации авиационной военной техники Украины.

Фирма проявила интерес к разработкам средств защиты авиации от ПЗРК и ее сотрудники пытались установить неформальные контакты с руководством ряда оборонных предприятий в Московской области.

Украинских "коммерсантов" будто бы особо интересовала разработанная одним из российских НИИ инфракрасная лампа, являющаяся основным элементом комплексов противодействия ПЗРК.

Чтобы получить доступ к этой разработке Архипов от имени подставной российской фирмы заключил соглашение о научно-техническом сотрудничестве с предприятием-разработчиком изделия. Именно в рамках этого соглашения он получил во временное пользование техническую документацию и опытный образец инфракрасной лампы якобы для использования в научных целях внутри России.

Однако после получения уникальных материалов он якобы попытался вывезти их в Украину.

Российским следствием установлено, что Архипов был тесно связан с двумя сотрудниками Службы безопасности Украины, которые занимались контрразведывательным обеспечением ВТС Украины. По признанию самого Архипова, именно по заданию этих сотрудников украинских спецслужб его фирма занималась сбором научно-технической информации.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду