5 тысяч работников газовых хозяйств требуют у стен КМУ не срывать отопительный сезон

13:15, 17 декабря 2009
Сегодня около 5 тысяч работников обл- и горгазов страны пикетируют здание Кабинета министров Украины...
5 тысяч работников газовых хозяйств требуют у стен КМУ не срывать отопительный сезон
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня около 5 тысяч работников обл- и горгазов страны пикетируют здание Кабинета министров Украины с требованиями не срывать отопительный сезон. Об этом сообщил глава Профсоюза работников газовых хозяйств Украины Олег Агрба.

"Прежде всего, мы требуем прекратить преступные эксперименты в отрасли в разгар отопительного сезона", - объяснил позицию митингующих глава профсоюза.

Агрба отметил, что на митинге присутствуют представители большинства обл- и горгазов страны.

"Сегодня наши коллеги на местах, несмотря на сложные погодные условия, обеспечивают тепло в домах украинцев. Однако самих нас власть фактически выбросила мерзнуть на улицу. На место газовых хозяйств, которые проработали не один десяток лет, заводят непонятную посредническую структуру - "Нафтогазмережи", - сказал он.

Руководитель газового профсоюза считает, что и правительство, и НАК "Нафтогаз України" пока раздают исключительно пустые обещания. "О каких гарантиях от правительства может идти речь, если наши требования не выполняются второй год подряд? К примеру, еще 5 мая премьер-министр обещала, что 15 мая средняя зарплата для работников газовых хозяйств вырастет до 2,5 тысяч гривен. На сегодня имеется только 1700 гривен - это для специалистов высшей категории", - сообщил Агрба.

При этом он добавил, что "нам говорили: создадим новую структуру вместо газовых хозяйств, будем платить больше. Цену обещаниям видим на примере Винницы. В прошлый четверг на заседании НКРЭ один из руководителей созданного винницкого ДП "Нафтогазмережи" четко заявил: тариф на поставку газа позволяет взять на работу 1400 работников. А в ликвидированном облгазе работало 2500 человек. Что будет с остальными, никого не волнует".

Руководитель отраслевого профсоюза отметил, что трудовые коллективы сформировали четкие требования к органам власти. "Первое и самое главное – выполните старые обещания, пересмотрите тарифы на услуги обл- и горгазов с учетом повышения зарплат и полного возмещения расходов. Второе – не подрывайте ситуацию в отрасли в разгар отопительного сезона, не создавайте напряжение в трудовых коллективах. Третье – хотите реформировать отрасль? Проведите широкое общественное и экспертное обсуждение, учтите европейский опыт, выслушайте трудовые коллективы и только потом примите взвешенное и ответственное решение. К сожалению, сейчас происходит с точностью до наоборот", - объяснил Агрба.

Напомним, 9 декабря Профсоюз работников газовых хозяйств Украины заявил о том, что с 10 декабря в Украине стартует бессрочная акция протеста. Основные требования от органов власти: принять срочные меры для улучшения состояния газовых сетей в стране и не допустить роста аварийности, срочно пересмотреть тарифы на услуги компаний по газоснабжению и газификации, прекратить преступные эксперименты в отрасли во время отопительного сезона через создание нового незаконного посредника - "Нафтогазмережи".

После этого пресс-центр НАК "Нафтогаз України" заявил, что считает недопустимым использование некоторыми руководителями профсоюзов трудовых коллективов газовых предприятий в акциях протеста, поскольку для этого нет никаких предпосылок.

По сообщению компании, согласно протоколу договоренностей между НАК "Нафтогаз України" и Профсоюзом работников газовых хозяйств Украины от 6 октября 2009 года "Относительно решения социальных вопросов, касающихся работников открытых акционерных обществ, которые будут приняты на работу в ДП "Нафтогазмережи" все работники облгазов, которые будут высвобождены в связи с передачей государственного имущества, будут трудоустроены в ДП "Нафтогазмережи".

Справка. ДП "Нафтогазмережи" - дочернее предприятие НАК "Нафтогаз України", созданное в соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины "О повышении эффективности управления государственным имуществом газораспределительных сетей" от 10 июня 2009 года ? 775. Деятельность предприятия направлена на обеспечение безопасности потребителей природного газа, выполнение Закона Украины "О трубопроводном транспорте", повышение контроля за модернизацией газопроводов и их эффективным использованием.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді