Киевская мэрия лишит жителей Подола пластиковых окон и кондиционеров

10:05, 18 декабря 2009
Жителей Андреевского спуска и улицы Сагайдачного чиновники намерены заставить отказаться от благ...
Киевская мэрия лишит жителей Подола пластиковых окон и кондиционеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Жителей Андреевского спуска и улицы Сагайдачного чиновники намерены заставить отказаться от благ цивилизации: кондиционеров, спутниковых антенн и пластиковых окон

Кроме того, в обязательном порядке они должны будут озеленить свой балкон. Все, скорее всего, за свой счет.

Так решили во время подготовки концепции реконструкции спуска и главной улицы Подола, которые должны завершиться к Евро-2012. Как рассказал архитектор проекта Петр Макаренко, радикально ничего переделывать не будут. На Андреевском, сняв булыжник, проложат инженерные сети, дома побелят и почистят.

 «В домах, нуждающихся в серьезном ремонте, крыши не только отремонтируют, но и вернут им исторический облик», — рассказал архитектор проекта. К примеру, кое-где собираются надстроить мансарды. Аналогичные работы проведут на Сагайдачного. В некоторых домах, например, в ?37, хотят вернуть «историческую крышу с башенками».

Жильцы Андреевского, узнав о мансардах, возмущены. «Нас все успокаивали, что это слухи, и никто не будет изменять исторический облик улицы», — говорит жительница Андреевского Ирина Витальевна.

«Все балконы, окна и двери должны быть однотипными, — говорит архитектор проекта Татьяна Филиппова. — А то дома сейчас облеплены кондиционерами и антеннами, как мухами. Их демонтируют, также нужно решить вопрос с пластиковыми окнами. Возможно, сделать, чтобы на всех домах они были одинаковыми».

Каждому жителю, чьи окна выходят на улицу, придется озеленить балкон. Какими будут штрафы, пока неизвестно.

Жильцы относятся к идее демонтажа по-разному. Лина Мирецкая из дома ?14 на Сагайдачного считает, что без кондиционера сейчас очень тяжело: «Я собиралась установить. Летом в квартире так жарко, что у меня случился удар». «Мы недавно сделали ремонт — поставили окна, купили спутниковую антенну. И у меня это все заберут? Да я разорву чиновников!» — возмущается Антонина Васильевна из этого же дома.

А вот Оксана Мощич из дома ?8 на ул. Сагайдачного считает, что для сохранения исторического облика можно пойти и на жертвы. «У меня стоит металлопластик. Если надо, поменяю. Сейчас технологии позволяют и исторический облик сохранить, и заделать щели и дыры».

Как рассказала жительница Парижа Надежда Дюпен, в историческом центре Парижа установка кондиционеров строго запрещена. «У нас маленькая квартирка в районе Лувра. Очень душно. Но терпим. Ведь за любое нарушение огромные штрафы и согласований больше, чем в Киеве». А в центре Будапешта все окна поменяли на одинаковые стеклопакеты за счет мэрии.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва