У 5% высших чиновников "липовые" документы о высшем образовании

01:46, 19 декабря 2009
Из приблизительно 300 чиновников высокого ранга, проверяемых ежегодно управлением госслужбы, 10 - 15...
У 5% высших чиновников "липовые" документы о высшем образовании
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Из приблизительно 300 чиновников высокого ранга, проверяемых ежегодно управлением госслужбы, 10 - 15 предоставляют недостоверные документы о высшем образовании. Об этом заявил начальник главного управления Государственной службы Украины Тимофей Мотренко.

В частности, Т.Мотренко отметил: "Если в год мы проверяем около 300 человек, то из них 10 - 15 имеют недостоверные дипломы. И это на уровне, где назначения осуществляют президент и Кабмин. А если попытаться экстраполировать эти цифры на более чем сорок тысяч человек, которые ежегодно поступают на госслужбу на всех уровнях? Наверное, там тоже будут проблемы. И цифры будут других порядков".

При этом он подчеркнул, что всесторонняя проверка граждан, претендующих на государственные должности, является признанной общемировой практикой. "Цивилизованный мир давно не может представить себе вступление человека на какую-либо государственную должность без предварительной проверки сведений о нем. Общество имеет право знать все об этом человеке. Ему небезразлично, какое у будущего Премьера здоровье, насколько правдивы данные об образовании помощников президента, был судим глава администрации или нет, какие у него доходы", - констатировал Т.Мотренко.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді