Украсть вывеску из Освенцима заказал шведский коллекционер

15:58, 22 декабря 2009
Кража надписи
Украсть вывеску из Освенцима заказал шведский коллекционер
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кража надписи «Arbeit Macht Frei», которая находилась на главных воротах музея концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме, была совершена по заказу коллекционера из Швеции.

За фрагмент памятника преступники должны были получить от 10 до 30 тыс. евро. Как выяснили полицейские, один из замешанных в деле посредников является гражданином Швеции.

Кроме того, стало известно, что преступники пробирались на север страны, где планировали сесть на паром, отправляющийся в Швецию.

Кража произошла в ночь на 18 декабря. Преступники распили надпись на три фрагмента. Сыщики обнаружили ее на севере Польши, в лесу вблизи города Торуня. Она была завернута в брезент и спрятана под слоем листьев и снега.

На место украденной надписи в музее Освенцима установили ее точную копию, изготовленную в 2006 году перед отправкой оригинала на реставрацию.

По подозрению в совершении кражи были задержаны пять человек - мужчины в возрасте от 20 до 39 лет. Все пятеро ранее были судимы.

После обнаружения кражи власти учредили награду за информацию, которая поможет найти культурно-историческую ценность. Как заявил министр культуры Польши Богдан Здроевски, премия размером в 115 тысяч злотых (около 27,5 тыс. евро) будет выплачена в ближайшее время.

Концлагерь Освенцим (Аушвиц-Биркенау) был создан в 1942 года на территории Польши. В нем были уничтожены около 1 млн. 100 тыс. узников, прежде всего евреев. Среди узников были также поляки, цыгане, советские военнопленные и граждане ряда других стран. Концентрационный лагерь был освобожден Красной армией в 1945 года.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді