Президент лишился власти над Председателем Государственной судебной администрации

00:35, 23 декабря 2009
22 декабря Конституционный суд признал неконституционным право президента назначать и увольнять...
Президент лишился власти над Председателем Государственной судебной администрации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

22 декабря Конституционный суд признал неконституционным право президента назначать и увольнять председателя Государственной судебной администрации.

Таким образом, суд признал неконституционным часть 2 статьи 127 закона "О судоустройстве Украины", часть 6 статьи 127 о праве президента назначать и увольнять с должностей заместителей председателя Государственной судебной администрации и часть 5 статьи 128 этого закона относительно утверждения президентом положения о Государственной судебной администрации.

КС считает, что назначение и увольнение председателя Государственной судебной администрации отнесено к полномочиям Кабинета министров, поскольку Кабмин назначает и увольняет с должностей по представлению премьер-министра руководителей центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав правительства. Председатель Государственной судебной администрации не входит в состав правительства.

Также КС прекратил производство по делу в части проверки на конституционность указов президента "О Государственной судебной администрации" от 29 августа 2002 года 780, "О положении о Государственной судебной администрации Украины" от 3 марта 2003 года 182 из-за неподведомственности КС поднятых в представлении вопросов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки