Топ-10 самых опасных ошибок водителей

00:43, 23 декабря 2009
Влиятельный американский журнал Forbes назвал 10 наиболее распространенных ошибок, благодаря которым...
Топ-10 самых опасных ошибок водителей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Влиятельный американский журнал Forbes назвал 10 наиболее распространенных ошибок, благодаря которым водитель, не прислушавшись к рекомендациям авторитетных экспертов, имеет серьезные шансы завершить свой жизненный путь, не покидая авто. 

На первое место журналисты поставили ошибку, актуальную в любой стране, - вождение в нетрезвом виде. По информации Forbes, алкоголь становится причиной 40% всех аварий в США. В Украине картина столь же безрадостная. Стоит просмотреть сводки происшествий за неделю, чтобы понять, почему опасно ездить за рулем после выпивки.

Второй по актуальности ошибкой стала переписка по SMS во время вождения. В США эта тема сейчас особенно популярна, потому что американский президент Барак Обама недавно подписал приказ о запрете подобной переписки за рулем для всех госслужащих. В Украине за эсэмэски никто штрафовать не будет. Тем не менее, учеными уже доказано, что набор текстового сообщения отвлекает не меньше, чем разговор.

На третье место Forbes ставит проявление агрессии за рулем. По данным американской автомобильной организации, в Штатах как минимум 1500 человек в этом году серьезно пострадали или умерли в авариях, спровоцированных агрессивным поведением и ссорами на дороге.

Еще одной смертельной ошибкой водителя является отказ от использования детских автокресел. Различными специалистами - от экспертов авторынка до страховщиков - доказано, что использование специального удерживающего устройства для детей во много раз увеличивает шансы ребенка выжить или избежать серьезных травм в ДТП.

Превышение скорости, особенно в неподходящих для этого условиях (например, на скользкой дороге или в тумане) вряд ли кто-то сочтет хорошим тоном. В США 13% автоаварий случаются именно по причине слишком быстрой езды. В Украине эта проблема тоже стоит очень остро.

Не менее опасной ошибкой является игнорирование ремня безопасности. Полезное изобретение помогло спасти много жизней. У нас штраф за непристегнутый ремень безопасности появился сравнительно недавно, тем не менее, сейчас подавляющее большинство водителей ездит с непристегнутым ремнем.

Вождение в сонном или усталом состоянии не менее опасно, чем вождение в нетрезвом виде. Усталость значительно снижает концентрацию внимания, что приводит только к негативным последствиям. Кофе или энергетический напиток, как выяснили ученые, тоже не всегда является помощником водителю и может быть даже опасен.

Далее в списке самых опасных ошибок водителя стоит недооценка погодных условий. В наших условиях это актуально во время замены летней резины на зимнюю. Многие водители тянут до последнего, прежде чем поменять шины, полагая, что утренний лед на дорогах обязательно растает через два часа, после чего летняя резина вполне удержит автомобиль.

Для украинских водителей очень актуальной ошибкой может стать невнимательность к оснащению собственной машины. Например, выезжая в другой город, лучше прихватить с собой целую "запаску", не надеясь на хорошую дорогу вплоть до пункта назначения. То же самое касается автомобильной аптечки, полного комплекта документов на машину и необходимого набора инструментов.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду