Фонд Катерины Ющенко предстанет в суде за нарушение авторских прав

10:02, 23 декабря 2009
Продюсер фильма "Помаранчеве небо", социалист Ярослав Мендусь подал иск к "Украинской кинофундации",...
Фонд Катерины Ющенко предстанет в суде за нарушение авторских прав
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Продюсер фильма "Помаранчеве небо", социалист Ярослав Мендусь подал иск к "Украинской кинофундации", учрежденной фондом "Украина 3000" Катерины Ющенко.

Иск подан им в Подольский райсуд Киева в связи с нарушением авторских прав на демонстрацию упомянутого художественного фильма 17-25 ноября в Польше в рамках проекта "Украинское кино в мире", сообщает пресс-служба Соцпартии.

Как заявил Мендусь на пресс-конференции, фильм "Помаранчеве небо" в указанный период демонстрировался в кинотеатрах Кракова, Сопота и Варшавы.

При этом сотрудники "Украинской кинофундации" не получали от него разрешения на прокат, а наоборот якобы "получили неофициально копии "Помаранчевого неба" и ряда других украинских фильмов и незаконно переправили их через границу".

"Люди, которые стояли за этой аферой, не только нанесли авторам фильма моральный и материальный ущерб, но и нанесли ее всему украинскому кинематографу, дискредитируя его", - отметил Мендусь.

Глава "Украинской кинофундации" - частного предприятия при фонде "Украина-3000" - Андрей Халпахчи, по словам Мендуся, в течение месяца уклоняется от общения с его адвокатами и не дает пояснений, хотя он был дважды проинформирован о сути дела.

Мендусь показал справки из польских кинотеатров, что показ фильма был коммерческим, продавались билеты, несмотря на то, что в рамках проекта были заявлены бесплатные киносеансы.

Производители фильмов никакой прибыли от коммерческого проката в Польше не получили. Деньги от проката в Польше "фонд Ющенко присвоил себе", заявил Мендусь.

Также он направил Катерине Ющенко письмо-обращение, в котором информирует об этом инциденте и просит принять адекватные меры.

При этом в письме он отмечает, что "все средства, полученные в виде компенсации за нанесенные убытки", намерен "вложить в производство нового украинского кинофильма".

В свою очередь, адвокат Ярослав Романчук отметил, что при поддержке польского адвоката Лешика Ляховича направил владельцам кинотеатров в Варшаве, Кракове и Сопоте, в которых демонстрировался фильм, соответствующие запросы об условиях, на которых происходил показ фильма.

В зависимости от полученной информации, он и продюсер будут принимать решение о представлении параллельного иска в Польше.

Своих исковых требований участники пресс-конференции не уточнили. Романчук лишь отметил, что украинское законодательство за нарушение авторских прав предусматривает взыскание компенсации до 50 тысяч минимальных зарплат и уголовную ответственность на срок до 6 лет лишения свободы.

Адвокаты ООО "Евроконсалтинг", представляющие интересы Мендуся, заявили, что процесс будет рассматриваться параллельно в украинском и европейском судах.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді