Украинские власти не выполняют обязательства - МВФ не дает деньги

10:42, 24 декабря 2009
Международный валютный фонд (МВФ) Международный валютный фонд не только отказался выделять до выборов...
Украинские власти не выполняют обязательства - МВФ не дает деньги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Международный валютный фонд (МВФ) Международный валютный фонд не только отказался выделять до выборов очередной транш кредита, но и отклонил просьбу Украины о дополнительном экстренном финансировании в объеме 2 миллиардов долларов, сообщил советник премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александр Гинзбург газете Financial Times.

МВФ обосновал отказ тем, что украинские власти не выполняют взятые на себя обязательства в рамках согласованной с фондом программы, а руководители страны находятся в открытой конфронтации в преддверии намеченных на 17 января президентских выборов.

По этой же причине МВФ ранее отказался выделять Украине четвертый транш кредита на 3,8 миллиарда долларов в рамках 16,4-миллиардной программы помощи, по которой Украина уже получила 10,5 миллиарда долларов.

Напомним, на прошлой неделе украинская делегация прибыла в Вашингтон в надежде убедить МВФ выделить экстренный кредит в 2 миллиарда долларов до выборов. Кабмин заявил о риске резкого ухудшения экономической ситуации в Украине, если фонд не предоставит этот кредит. "Следующие три месяца будут критическими. Бездействие дороже активных действий и может усугубить ситуацию во всем регионе", – заявил газете Financial Times вице-премьер Григорий Немыря.

Украине предстоят значительные новогодние выплаты бюджетникам, а к 11 января "Нафтогаз" должен заплатить "Газпрому" более 500 миллионов долларов за декабрьские поставки газа.

Ранее МВФ дал понять, что для активизации дискуссий с Украиной ждет определенности с госбюджетом-2010.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва