Ющенко пожелал Байдену сильных впечатлений

15:20, 21 июля 2009
Президент Украины Виктор Ющенко отметил, что в последние годы стратегические отношения Украины и США...
Ющенко пожелал Байдену сильных впечатлений
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Ющенко отметил, что в последние годы стратегические отношения Украины и США постоянно укрепляются.

Об этом, как сообщили в пресс-службе Главы государства, глава Ющенко сказал в начале встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Ющенко поздравил Байдена с его первым визитом в Украину. «Я хотел бы, чтобы Вы привезли домой из Украины сильные впечатления. Вы находитесь в европейской стране, где господствует демократия и где происходят очень важные процессы», - сказал Президент. Он также отметил, что в осуществлении внутренних реформ Украина продвигается вперед.

Кроме того, в ходе встречи запланировано обсуждение путей активизации двустороннего политического диалога, политики безопасности и политики евроатлантической интеграции Украины, развития энергетического сектора и сотрудничества с международными финансовыми институциями, в частности с Международным валютным фондом.

Стороны также рассмотрят пути последующей реализации хартии Украина - США о стратегическом партнерстве и дорожной карты приоритетов украинско-американского сотрудничества и статус Межведомственной координационной группы.

Под председательством Президента Украины Виктора Ющенко и вице-президента США Джозефа Байдена в Секретариате Президента Украины начались украинско-американские переговоры.

«Для нас большая честь встречать Вас в Украине во время Вашего визита», – сказал Ющенко.

В начале переговоров глава государства отметил стратегический характер двусторонних отношений, подтвержденный в Хартии Украина – США о стратегическом партнерстве от декабря 2008 года.

Глава Украинского государства заверил в необратимом продвижении Украины путем демократии и прогрессе демократических политических и экономических реформ.

«Я доволен теми внутренними процессами, которые произошли в последние 4 года. Мы получили фундаментальные права, у нас реализовано демократическое право выбора», – сказал он.

 Как сообщалось, Байден находится с рабочим визитом в Украине с 20 по 22 июля.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки