В Украине уже год не проверяют бензин

13:05, 28 декабря 2009
В Украине уже год не проверяют качество нефтепродуктов. Об этом заявил директор департамента...
В Украине уже год не проверяют бензин
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине уже год не проверяют качество нефтепродуктов. Об этом заявил директор департамента потребительской политики и рекламы Госпотребстандарта Павел Пастушенко.

«В этом году мы не имеем возможности проверять качественные показатели нефтепродуктов потому, что государство, к сожалению, в этом году не выделило средства на проведение лабораторных исследований», - отметил Пастушенко.

По его словам, проверки заправок проходят регулярно, но в основном по таким показателям, как отсутствие необходимых документов, достоверной информации об АЗС, нарушение правил розничной торговли. П.Пастушенко проинформировал, что в 2009 году в Украине проверили около полторы тысячи АЗС и почти в 800 случаях нашли нарушения.

«Действительно, обеспечить качество продуктов в розничной сети можно лишь используя механизм отбора и испытания образцов в соответствующих лабораториях, имеющих на это право. Потому что видите: даже если мы не отбираем образцы, так и то более чем на 57 % проверенных АЗС есть нарушения», - добавил чиновник.

По его словам, если в бензине обнаружат превышение содержимого серы, ароматических углеводородов, бензола или заниженное октановое число, его должны снять с продажи, поскольку такой бензин вредит как автомобилям, так и окружающей среде.

Проверить качество горючего можно и по собственной инициативе. Но чтобы результаты исследования имели юридическую силу, надо обратиться в Госпотребстандарт, заплатить за лабораторный анализ и проверять продукт лишь в присутствии его производителя.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду