Пилоты разбившегося пассажирского самолета приговорены к заключению

13:22, 28 декабря 2009
Пилоты самолета Boeing-737-200, разбившегося в августе прошлого года вблизи столицы Киргизии, приговорены...
Пилоты разбившегося пассажирского самолета приговорены к заключению
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пилоты самолета Boeing-737-200, разбившегося в августе прошлого года вблизи столицы Киргизии, приговорены к пяти годам заключения.

Соответствующее решение принял 28 декабря суд Первомайского района Бишкека.

Судьи посчитали командира лайнера Юрия Гончарова и второго пилота Тимофея Водолагина виновными по статье «нарушение правил технической эксплуатации воздушного судна».

Гончаров осужден на пять лет два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Водолагина приговорили к пяти годам заключения в колонии-поселении.

Выполнявший рейс по маршруту Бишкек - Тегеран Boeing-737 упал на поле в 9 км от бишкекекского аэропорта Манас 24 августа 2008 года через несколько минут после взлета. По сведениям из различных источников, причиной аварии стали неверные действия пилотов во время проведения маневров по набору высоты.

После удара о землю машина загорелась, в огне погибли 65 из 90 находившихся на его борту человек. В живых остались все члены экипажа и несколько пассажиров, сумевших покинуть салон через один из аварийных выходов.

На месте трагедии киргизские власти намерены установить монумент в память о жертвах авиакатастрофы, среди которых было много иностранных граждан, в том числе из Ирана, Казахстана и Канады.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді