В 2011 году Лазаренко выйдет на свободу

13:29, 28 декабря 2009
Экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко будет освобожден из тюрьмы США 17 августа 2011 года. Об...
В 2011 году Лазаренко выйдет на свободу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко будет освобожден из тюрьмы США 17 августа 2011 года. Об этом сказано в информации Бюро тюрем США, передает "5 канал".

П.Лазаренко находится в Федеральном исправительном учреждении в Северной Калифорнии, в городе Дублин. Эта тюрьма упрощенного уровня безопасности, в котором содержатся женщины-преступницы и те, кто совершил административные нарушения.

Напомним, в конце ноября 2009 г. судья Федерального суда США Чарльз Брейер сократил срок тюремного заключения П.Лазаренко, отбывающему наказание в американской тюрьме. Таким образом, он проведет за решеткой на 11 месяцев меньше.

В августе 2006 г. П.Лазаренко был приговорен к 9 годам лишения свободы и уплате 10 млн долл. штрафа. Он был признан виновным в отмывании денег, мошенничестве и вымогательстве.Напомним, что в феврале 1999 г. Генпрокуратура Украины возбудила против П.Лазаренко уголовное дело за совершение преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса - хищение государственного или коллективного имущества в особо крупных размерах, укрывательство валютной выручки, злоупотребление властью или должностным положением. В связи с невозможностью установления местопребывания П.Лазаренко был объявлен в розыск. В марте 1999 г. он был задержан на территории США.В 2004 г. экс-премьер был признан американским судом виновным в отмывании денег через ряд калифорнийских банков. По данным обвинения, П.Лазаренко, злоупотребляя своим служебным положением, "отмыл" десятки миллионов долл. Впоследствии часть обвинения с экс-премьера Украины была снята за недостаточностью доказательной базы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки