Правозащитники боятся, что их ТАЙНУ скоро раскроют

11:04, 29 декабря 2009
Сообщество защитников обеспокоено: святая святых их профессии
Правозащитники боятся, что их ТАЙНУ скоро раскроют
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сообщество защитников обеспокоено: святая святых их профессии — адвокатская тайна оказалась под угрозой.

Как  рассказал вице-президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко, адвокатская тайна — это не просто институт, охраняемый законом, это еще и своеобразный индикатор, показывающий уровень профессиональной защищенности адвоката и, соответственно, граждан, интересы которых он представляет. Закон стоит на страже адвокатской тайны. Но статистика указывает на то, что попытки ее нарушить, в том числе и со стороны правоохранительных органов, участились. Представители следственных органов пытаются допрашивать адвокатов в качестве свидетелей по уголовным делам, составляют процессуальные документы, фиксирующие результаты следственных действий якобы с участием адвоката, которых в действительности не было. Делается это, чтобы не допустить адвоката к защите, либо противозаконными способами добыть доказательства вины подозреваемого.

По словам Пилипенко, тайна возникает с момента обращения доверителя к адвокату: сам факт обращения и личность обратившегося уже ею являются. Закон запрещает разглашать любые доказательства и документы, собранные адвокатом по делу, сведения, полученные от доверителя, информацию о нем, ставшую известной адвокату в процессе оказания помощи. Статус тайны распространяется на правовые советы, которые адвокат дает или готовит своему доверителю, адвокатское производство по делу, условия, на которых оказывается юридическая помощь, включая денежные расчеты. Попросту говоря — любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи доверителю.

Закон запрещает вызывать адвоката в качестве свидетеля и допрашивать о том, что ему рассказал доверитель или что защитник узнал сам. Во всех других случаях закон рассматривает адвоката как частное лицо и в случае, если ему известны обстоятельства, важные для расследования уголовного дела, он может быть вызван для дачи показаний и допрошен, отмечает вице-президент Федеральной палаты адвокатов.

Он подчеркнул, что человек, обратившийся к адвокату за юридической помощью, получает так называемый иммунитет доверителя — особое правовое состояние неприкосновенности своих прав и интересов. Адвокату запрещается действовать вопреки интересам доверителя, оказывать ему юридическую помощь из соображений собственной выгоды. Более того, защитник обязан избегать таких оценок или действий, которые могут подорвать доверие к человеку, которого он защищает. Такое поведение квалифицируется как злоупотребление доверием. Кодекс профессиональной этики считает подобные действия несовместимыми со званием адвоката.

Пилипенко сообщил, что Совет ФПА утвердил новые Рекомендации по обеспечению адвокатской тайны и гарантий независимости адвоката при осуществлении профессиональной деятельности. Они выработаны с учетом практики и решений высших судов страны — Верховного и Конституционного. В документе расписано, как вести себя и что делать при возбуждении уголовного дела в отношении адвоката, вызове и допросе в качестве свидетеля, при обыске по месту его работы и в жилище, в случае личного досмотра адвоката при посещении места лишения свободы, где находится его доверитель. Бывает и так, что от адвоката скрывают, где содержится его доверитель, к этому тоже нужно быть готовым. Как и к осмотру органами дознания и следствия помещений адвокатских образований.

По его словам, любые незаконные действия и решения необходимо обжаловать в прокуратуру или в суд и добиваться устранения нарушений. УПК дает адвокату такое право. Незаконные действия или решения органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц следует обжаловать через суд в порядке, установленном гл. 23 и 25 ГПК РФ. Если же незаконные действия носят характер преступления, адвокату нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что недавно прокуратура Курской области при проверке соблюдения законодательства об оперативно-розыскной деятельности выявила нарушения конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров, допущенные сотрудниками управления внутренних дел по Курской области. Установлено, что в нарушение Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники криминальной милиции УВД области с использованием служебного положения и в личных целях организовали незаконное прослушивание телефонных разговоров адвоката областной адвокатской палаты. При этом им было известно, что на самом деле адвокат не занимался противоправной деятельностью, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Несмотря на это, они представили в суд документы, содержащие заведомо ложные сведения о совершении адвокатом тяжкого преступления, на основании которых получили судебное разрешение на снятие с его мобильного телефона информации о входящих и исходящих звонках, а также текстовых сообщений (смс-сообщений). Своими противоправными действиями сотрудники милиции допустили незаконное вмешательство в деятельность адвоката, чем грубо нарушили гарантии его независимости, предусмотренные Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Кроме того, ими были нарушены конституционные права гражданина России на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва