Реконструктора "Янтарной комнаты" нашли мертвым

12:47, 29 декабря 2009
Создатель уникальной Янтарной комнаты в Екатерининском дворце под Петербургом - Александр Журавлев был...
Реконструктора "Янтарной комнаты" нашли мертвым
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Создатель уникальной Янтарной комнаты в Екатерининском дворце под Петербургом - Александр Журавлев был убит неизвестными в подъезде собственного дома. Как сообщает , на мастера напали в лифте и ударили по голове. Журавлева доставили в больницу, однако помочь ему медики не смогли.

Главной работой камнереза считалось участие в воссоздании Янтарной комнаты в Екатерининском дворце в Царском Селе. Во время Великой Отечественной войны уникальная комната была не эвакуирована, а законсервирована на месте из-за хрупкости. В итоге памятник был разобран и вывезен немецкими войсками в Кенигсберг, где выставлялся с 1942 по 1944 год. Дальнейшая судьба памятника неизвестна - согласно различным версиям, сгорела при пожаре или была эвакуирована во время штурма города советскими войсками.

Так или иначе, памятник до наших дней не сохранился, и в конце 1970-х в Царском Селе начались работы по его воссозданию. Работы были завершены уже в новом тысячелетии, комната была представлена к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга в 2003 году.

Александр Журавлев также является создателем янтарной мозаики "Русь", являющейся одним из крупнейших сюжетных панно из этого материала. Она состоит из 2984 фрагментов балтийского янтаря общим весом более 70 килограммов. Размер панно - 2,76 на 1,56 метра. Также Журавлев изготовил напольный киот для Казанского собора в северной столице, в которую в среду должны поместить икону с изображением Николая II и цесаревича Алексея.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді