Генпрукуратура запрещает МВД "пачкать руки" задержанным

15:09, 29 декабря 2009
Генеральная прокуратура Украины внесла Министерству внутренних дел предписание об устранении
Генпрукуратура запрещает МВД "пачкать руки" задержанным
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральная прокуратура Украины внесла Министерству внутренних дел предписание об устранении «существенных нарушений конституционных прав и свобод граждан со стороны должностных лиц органов внутренних дел». Речь идет о незаконной дактилоскопии.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, проведенные ведомством проверки установили, что вопреки требованиям ст.28, 29, 32 Конституции Украины, а также п.11 ст.11 Закона Украины «О милиции» работники органов внутренних дел проводят дактилоскопию граждан, которых задерживают за совершение различных административных правонарушений, а также доставляют в дежурные части для «установления личности», «отработки», «по подозрению в совершении преступления» и т.п.

Генеральная прокуратура требует «немедленно прекратить незаконную дактилоскопию, которая причиняет существенный ущерб гражданам, а также унижает их».

Кроме того, руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко подчеркнул, что осуществление незаконной дактилоскопии сотрудниками МВД по своим масштабам охватывает все государство. По его словам, жалобы от граждан по этому поводу поступают в ГПУ со всех регионов Украины. Называя возможные причины такого явления, Ю.Бойченко предположил, что дактилоскопия в случаях, когда нет законных оснований для ее проведения, может осуществляться с целью психологического воздействия на задержанного.

Также Бойченко подчеркнул, что в некоторых случаях сотрудники МВД проводят дактилоскопию даже при задержании человека для установления личности. По его словам, в Министерстве внутренних дел с пониманием восприняли замечания ГПУ и ведомство уже осуществляет соответствующие меры для устранения этого нарушения.

В то же время, в пресс-службе МВД Украины затруднились прокомментировать сложившуюся ситуацию. В департаменте по связям с общественностью Министерства отметили, что им необходимо ознакомиться с предписанием Генпрокуратуры, и после этого будет сделан необходимый комментарий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді