"Готовь сани летом, а водку зимой": грядет подорожание ликеро-водочной продукции

08:05, 30 декабря 2009
С 2010 года продукция украинских ликеро-водочных заводов подорожает на 15% из-за повышения цен на спирт...
"Готовь сани летом, а водку зимой": грядет подорожание ликеро-водочной продукции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 2010 года продукция украинских ликеро-водочных заводов подорожает на 15% из-за повышения цен на спирт концерном «Укрспирт»

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на ассоциацию «Укрводка».

«С первого квартала 2010 года ликеро-водочная продукция подорожает еще на 15%», – сообщили в ассоциации, отметив, что рост цен спровоцирует повышение концерном «Укрспирт» цен на спирт на 15% – до 79 грн за дал в первом квартале следующего года.

При этом специалисты ассоциации считают новые цены экономически не обоснованными, поскольку «стоимость расходных материалов при производстве спирта, в частности, зерна и энергоресурсов в четвертом квартале текущего года не отличалась от показателей второго квартала 2009 года».

Более того, они уверены, что «и в первом квартале 2010 года стоимость сырья и материалов, способных влиять на ценообразование, останется на прежнем уровне».

В ассоциации также отметили, что в условиях экономического кризиса покупательская способность населения существенно снизилась, а вследствие резкого увеличения ставки акцизного сбора с июля 2009 года алкогольная продукция и так заметно подорожала.

«Политика концерна «Укрспирт» в ценообразовании приведет к дальнейшему повышению стоимости водки и сделает легальную продукцию еще более недоступной по цене для большинства населения. На рынке будет господствовать фальсификат, а поступления в бюджет от реализации продукции сильно сократятся», – считают в ассоциации.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва