МВФ идет навстречу Украине

10:17, 31 декабря 2009
Международный валютный фонд дал согласие на просьбу Кабмина снизить на $2 млрд критерии оценки состояния...
МВФ идет навстречу Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Международный валютный фонд дал согласие на просьбу Кабмина снизить на $2 млрд критерии оценки состояния украинской экономики, предусмотренные на конец декабря.

Об этом говорится заявлении представителя МВФ в Украине Макса Альера, сообщает Интерфакс-Украина.

"30 декабря исполнительный совет МВФ одобрил просьбу правительства Украины изменить критерии оценки показателей Международных сетевых резервов (NIR), указанных в действующем соглашении стенд-бай, и снизить на $2 млрд уровень NIR, предусмотренный на конец декабря", - отмечается в заявлении.

Представитель МВФ в Украине объясняет, что "этот важный шаг позволит Украине использовать существующие резервы для осуществления внешних выплат в нужные сроки (включая плату за газ) в рамках программы сотрудничества Украины с фондом".

"Это не потребует новых выплат со стороны МВФ", - заявляет Альер, подчеркивая, что "миссия фонда в Украине продолжает работать на протяжении всех праздничный дней".

"МВФ продолжает вести переговоры по формированию такого бюджета Украины на 2010 год, который позволит украинской экономике встать на путь устойчивого роста и, особенно, что бы наиболее уязвимые группы населения были защищены", - отмечается в заявлении.


Кроме того, соглашение с властями Украины о бюджете 2010 года подкрепленной широкой политической поддержкой, создаст основу для возобновления выплат по программе МВФ для этой страны, подчеркивает Альер.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва