США ведут подготовку военной агрессии против Венесуэлы

02:14, 2 января 2010
МИД Венесуэлы распространил официальное заявление, в котором говорится, что США готовят военную агрессию...
США ведут подготовку военной агрессии против Венесуэлы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

МИД Венесуэлы распространил официальное заявление, в котором говорится, что США готовят военную агрессию против этой южноамериканской страны с территории нидерландских островов Аруба и Кюрасао.

"Венесуэла официально заявляет о том, что США с территории колониальных Арубы и Кюрасао ведут подготовку военной агрессии против Венесуэлы", - указывается в заявлении МИД.

Аруба и Кюрасао - небольшие острова, расположенные на юге Карибского моря примерно в 80 километрах от Венесуэлы и входящие в состав королевства Нидерландов.

"Постоянное нарушение воздушного пространства Венесуэлы военными самолетами США с территории Арубы и Кюрасао является неопровержимым доказательством того, что военное правительство Соединенных Штатов при поддержке королевства Нидерландов готовят агрессию против нашей страны", - подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства Венесуэлы.

В документе высказывается сомнение относительно заявлений Вашингтона о том, что якобы военные базы на Арубе и Кюрасао используются только для борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Вместе с тем, МИД Венесуэлы не приводит конкретные даты или другие детали нарушений воздушного пространства страны.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил колумбийские власти в проникновении беспилотных разведывательных самолетов в воздушное пространство Венесуэлы и дал указание их сбивать.

Напряженные отношения между двумя соседними государствами обострились после подписания в конце октября договора о военном сотрудничестве между США и Колумбией, который, в частности, предусматривает размещение американских военнослужащих на семи военных базах южноамериканской страны.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва