Чернобыль "законсервируют"...

18:46, 2 января 2010
Напомним, что 1 января, в Украине
Чернобыль "законсервируют"...
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Напомним, что 1 января, в Украине вступил в силу закон "Об общегосударственной программе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему".

Программа предусматривает прекращение эксплуатации ЧАЭС и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Согласно закону, реализация программы будет проходить в несколько этапов. В частности, до 2013 года ядерное топливо должны изъять и перевезти в хранилища.

На следующем этапе – приблизительно до 2022 года – запланировано закрыть и законсервировать реакторные установки. На последнем этапе – до 2065 года – должны демонтировать ядерные установки.

Не так давно, журнал Forbes назвал Чернобыль самым "экзотичным" местом для туристов на Земле. Издание пишет, что "спустя 23 года после ядерной катастрофы на ЧАЭС несколько фирм предлагают сюда туры".

Напомним, авария на энергоблоке ?4 атомной станции произошла 26 апреля 1986 года в 01:23:40 в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности.

В результате аварии произошло сильнейшее радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Взрыв был настолько мощным, что загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, прежде всего, Украины, Беларуси, России - на площади 160 тыс.кв.км. Более 400 тысяч человек были переселены.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва