Новогодние праздники - "удар" по экономики России

07:35, 3 января 2010
По расчетам российской аудиторско-консалтинговой компании ФБК, в 2010 году цена 10-дневных новогодних...
Новогодние праздники - "удар" по экономики России
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По расчетам российской аудиторско-консалтинговой компании ФБК, в 2010 году цена 10-дневных новогодних праздников для экономики России достигнет 700 млрд. рублей. ВВП в 2010 году по официальному прогнозу составит 43,2 трлн. рублей. При этом рабочих дней в году будет 249, а нерабочих - 116. С учетом непрерывных производств, торговли (которая является вторым по вкладу в ВВП видом экономической деятельности) и т.д., производство в формально выходные дни можно оценить в 0,5 от обычного рабочего дня. Условно полных рабочих дней будет, таким образом, 307. В итоге цена одного такого дня составит немногим более 140 млрд. рублей ВВП. 

"Таким образом, цена для экономики 10-дневного празднования Нового года составит 700 млрд. рублей. Это около 1,6% от ВВП страны", - подсчитал директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Он также отметил, что на 2010 год запланирован рост экономики на 1,6%. "А оказывается, страна столько же теряет благодаря организованному отдыху", - отмечает эксперт.

Приведенные цифры – это оценки "по максимуму", ведь сократить новогодние праздники можно максимум на четыре дня. Для ВВП страны – это дополнительно 280 млрд. рублей. Для федерального бюджета это означает дополнительные доходы в 45 млрд. рублей. (Для сравнения, за весь 2009 год выделено на увеличение пособий по безработице 30 млрд. рублей).

Как отмечает Николаев, в 2009 году Россия занимает 52-е место в мире по ВВП на душу населения (по паритету покупательской способности) с показателем 15 тыс. долларов США. "Мы – бедная, в общем-то, страна и не должны себе позволять роскошные по продолжительности праздники", - убежден аналитик.

Выходом из ситуации, по словам эксперта, может стать и перенос части праздников на май. "Это меньшее зло, так как весной многие используют выходные и праздники, чтобы посадить картошку на приусадебном участке. Таким образом, перенося праздники на май, мы хотя бы стимулируем работу граждан на личных приусадебных хозяйствах, способствуем росту неформальной экономики", - говорит эксперт. При этом, по оценкам Николаева, "дополнительный весенний выходной будет стоить стране 50-60 млрд. рублей против 70 млрд. рублей зимнего дня отдыха".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді