"Судный день" для мобилок настанет в апреле

14:15, 6 января 2010
Сроки отключения нелегальных телефонов в очередной раз сдвигаются из-за множества нерешенных вопросов....
"Судный день" для мобилок настанет в апреле
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сроки отключения нелегальных телефонов в очередной раз сдвигаются из-за множества нерешенных вопросов. Планировалось, что "нелегалы" замолкнут после 15 октября 2009 года, позже — после 16 февраля 2010 года, однако уже очевидно — мобильный "апокалипсис" случится не ранее апреля, а то и позже.

"Со 2 января этого 2010 года операторы связи должны рассылать владельцам "серых" мобилок (подключенным к сети после 1 сентября. — Авт.) SMS-предупреждения о том, что их аппараты — сомнительного происхождения, и через три месяца после получения SMS они будут отключены. Если операторы не будут этого делать, то они могут быть лишены лицензии", — сообщила советник главы Нацкомиссии по вопросам регулирования связи Виктория Яковлева.

Однако операторы сомневаются, что через три месяца будут отключать "нелегалов". Более того, они не могут даже назвать дату начала рассылки SMS-предупреждений.

"Мы затрудняемся назвать сроки. Отключать абонента от услуг связи возможно только по решению суда. Постановление НКРС сейчас рассматривают наши юристы", - отметила глава пресс-службы одного из мобильных операторов Ирина Леличенко.

В некоторых компаниях говорят, что начали переговоры с поставщиками оборудования для отключения "серых" мобилок. Правда, затруднились прогнозировать, когда точно введут его в эксплуатацию.

Продавцы нелегальных телефонов жалуются, что с началом информационной войны против "серых" аппаратов их доходы сократились.

"Осенью я уступал по 300 гривен на "серой" мобилке, потому что покупатели "выделывались", говоря, что телефон скоро отключат. Но сейчас я скидки не делаю, а людей успокаиваю: чиновники уже несколько раз грозились отключить, но телефоны работают", — считает продавец "серых" телефонов на столичном радиорынке Алексей.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва