Голосование на дому позволит сфальсифицировать до 10% голосов

11:57, 6 января 2010
Постановление ЦИК о возможности голосовать дома, не предъявляя справок о состоянии здоровья, законно - но...
Голосование на дому позволит сфальсифицировать до 10% голосов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Постановление ЦИК о возможности голосовать дома, не предъявляя справок о состоянии здоровья, законно - но может стать "шлюзом для фальсификаций".

Такое мнение высказал глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко в интервью "Немецкой волне".

Он отметил: то, что гражданин может проголосовать за президента дома, только на основании заявления в участковую избирательную комиссии и без каких-либо других справок, предусмотрено статьей 77 закона "О выборах президента".

То есть ЦИК ничего не упрощал - это вина депутатов Верховной Рады, которые таким образом оставили путь для фальсификаций, отметил Черненко.

"Эта статья закона служит поводом для фальсификаций. Она использовалась в 2004 году, но таков закон. И не в компетенции ЦИК вводить дополнительные документы", - говорит руководитель КИУ.

По его словам, голосование на дому, в случае систематических злоупотреблений, на отдельных участках может позволить сфальсифицировать до 10% голосов.

Вместе с тем, закон "О парламентских выборах" уже предусматривает дополнительные подтверждающие документы о неспособности избирателя самостоятельно передвигаться.

Однако внести изменения в "президентский" закон через парламент на сегодняшний день практически нереально, считает глава КИУ.

Только административный суд может своим решением обязать ЦИК изменить процедуру, но и суд должен руководствоваться действующим законодательством, подчеркнул Черненко.

Члены участковых комиссий также не обязаны, в соответствии с законом, проверять достоверность аргументов, изложенных в заявлении. И если комиссия решит отказать лицу в голосовании на дому, то ее действия можно обжаловать, добавил он.

Как известно, кандидат в президенты Юлия Тимошенко уже заявила, что будет обжаловать в суде возможность голосования на дому без документального подтверждения. По ее словам, это решение ЦИК позволит фальсифицировать результаты выборов, и за этим стоят сторонники ее конкурента - лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки