В связи с делом задержанного в Закарпатье чеченца может разгореться международный скандал

10:46, 11 января 2010
Украина задержала и, похоже, планирует передать России чеченского беженца Ахмеда Чатаева, сообщает Радио...
В связи с делом задержанного в Закарпатье чеченца может разгореться международный скандал
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина задержала и, похоже, планирует передать России чеченского беженца Ахмеда Чатаева, сообщает Радио Свобода. Сейчас он находится в Закарпатском СИЗО.
Суд города Грозного признал виновным Чатаева в терроризме и борьбе с российскими вооружёнными силами. Согласно обнародованной на оппозиционном сайте "Кавказ-центр" информации, признание у Чатаева выбили: "Ему без наркоза отрезали раненую руку, а потом подключали к ране электрический ток".
По сообщению правозащитников, после пыток в российской тюрьме, Чатаеву удалось бежать из страны, после чего Россия объявила его в международный розыск. До последнего времени Чатаев жил в Австрии, с официальным статусом беженца. Когда на новогодние праздники он приехал в Украину, 3 января его задержали сотрудники милиции Ужгорода. А 6-го - местный суд решил держать его в следственном изоляторе для дальнейшей экстрадиции в Россию.
Как сообщает Радио Свобода со ссылкой на экспертов по правам человека, если Украина таки согласится на экстрадицию беженца, это может вызвать международный скандал. В частности, по словам председателя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова, ведущего альтернативное расследование этого случая, "Чатаев жил в Австрии с женой и тремя детьми, после пыток он инвалид второй группы. В Украине его задержали сотрудники областного УБОПа. Для суда запрос России на экстрадицию оказался важнее, чем статус беженца".
"Его нельзя экстрадировать. Будет международный скандал, которые уже имели место относительно Украины", - отметил Захаров.
Администрация Закарпатского следственного изолятора, руководство областной милиции и СБУ отказываются от комментариев, мотивируя новогодними праздниками. А помощник министра внутренних дел Украины по правам человека в Закарпатье Степан Киях считает, что чеченского беженца задержали вполне законно.
"Есть постановление суда, что он задержан в соответствии с законом. Он объявлен в международный розыск. Есть решение суда Чеченской республики, в соответствии с ним наш суд решил держать его в следственном изоляторе. Я не видел всех документов, и точно не знаю, имеет ли он статус беженца, или возвращать его в Россию, и когда именно", - отметил Киях.
В 2006-м году мировое сообщество осудил Украину за экстрадицию 10 узбекских беженцев, а в 2008-м - за передачу российским спецслужбам беженца-россиянина. В марте также 2008 года ООН осудила принудительную высылку шри-ланкийских искателей убежища с территории Украины.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва