В Киеве массово умирают от криминальных абортов

09:27, 12 января 2010
В Украине, где количество абортов, по некоторым данным, втрое превышает европейские показатели, эта...
В Киеве массово умирают от криминальных абортов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине, где количество абортов, по некоторым данным, втрое превышает европейские показатели, эта нехитрая операция стала, похоже, настолько массовым и потому очень прибыльным предприятием, что ее делают уже чуть ли не в стоматполиклиниках. Правда, об этом правоохранители говорят неофициально, мол, доказательств нет. Зато столичная милиция после трагичной гибели 18-летней девушки вышла на один из частных медкабинетов, коих в Киеве сейчас очень много и которые тоже берутся за прерывание беременности, не имея на то полномочий (согласно закону, делать аборты имеют право лишь аккредитованные в Минздраве Украины учреждения здравоохранения). Жертвами незаконной операции в этом кабинете могли стать еще четверо женщин.

21 сентября 2009 года 18-летняя Светлана Горош обратилась к хозяину медкабинета акушеру-гинекологу Александру Сидорову. Врач сделал ей «вакуум» (мини-аборт). Вроде бы все прошло хорошо. Но, вернувшись домой, молодая женщина почувствовала себя плохо. Ее знобило, тошнило, болел живот. «На следующий день Света даже потеряла сознание, — рассказала ее сестра Виктория. — Потом, очнувшись, вызвала такси и поехала в клинику».

Осмотрев девушку, Сидоров отвез ее в горбольницу ?12, где ей поставили диагноз «острый перитонит». «Врачи боролись за жизнь Светланы 5 дней, — говорит старший оперуполномоченный УБЭП ГУ МВД в Киеве Валентин Зорба. — Но спасти ее не удалось. Видимо, было потеряно слишком много времени. У несчастной остановилось сердце».

Еще одна жительница столицы, 35-летняя Галина, пришла к Александру Сидорову на аборт 23 сентября. Вскоре у женщины резко поднялась температура, упало давление. «Мне повезло, что мы обратились в Киевский центр репродуктивного здоровья через несколько часов после аборта, — уверена женщина. — Там мне поставили такой же диагноз, как и Светлане. А затем прооперировали. В противном случае я бы не выжила».

«В общей сложности от рук врача и его помощников (для абортов он приглашал за вознаграждение анестезиолога и акушерку) пострадало пять женщин, — отмечает Валентин Зорба. — Все они оказались на больничной койке с диагнозом «перитонит».

Что же стало причиной трагедии? Официальный ответ на этот вопрос должна дать судмедэкспертиза. По факту случившегося милиция уже возбудила уголовное дело по части 1 ст. 140 УК (ненадлежащее выполнение служебных обязанностей медсотрудниками, что привело к тяжелым последствиям для пациента). Но в Минздраве уже есть своя версия. Виной всему хирургические инструменты, которые использовались во время абортов. Якобы они не были стерильными, и медики занесли в организм женщин инфекцию.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва