Обама пожаловался на Китай

12:47, 24 июня 2009
Администрация США подала первую с момента избрания президентом Барака Обамы жалобу в ВТО на действия...
Обама пожаловался на Китай
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Администрация США подала первую с момента избрания президентом Барака Обамы жалобу в ВТО на действия Китая. Американцы обвинили КНР в ограничении экспорта сырья, в частности, бокситов и цинка. По мнению США и ЕС, это несправедливо дает преимущества китайским производителям. 

Американцы заявили, что, ограничив экспорт сырья, китайцы вредят металлургическим и химическим производствам в США, которые и так сильно пострадали от глобального экономического кризиса. Для китайских компаний эти материалы, наоборот, становятся дешевле и доступнее. 

В США администрация Обамы подверглась критике за слишком мягкую торговую политику в отношении Китая. Между тем, одним из предвыборных лозунгов Обамы было ужесточение борьбы с торговой политикой КНР. Однако за исключением споров о курсе доллара и юаня в конце января, администрация не предъявляла к КНР никаких торговых претензий. 

Как отмечает агентство, китайское правительство распространило среди местных властей директиву, в которой требует при закупках продукции в рамках 600-миллиардного плана стимулирования экономики приобретать произведенные в Китае товары. В свою очередь, США неоднократно подвергались критике из-за рубежа за параграф "Покупай американское" в собственном плане поддержки национальной экономики. 

Сейчас Китай является одним из крупнейших торговых партнеров США, на него в 2008 году приходилось около 17 процентов всего американского импорта. Кроме того, Китай - крупнейший кредитор США, владеющий американскими гособлигациями на сумму более 750 миллиардов долларов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки