ГПУ "поищет" грузинских наблюдателей-боевиков по просьбе СНБО

15:27, 15 января 2010
Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Дмитрий Выдрин намерен просить...
ГПУ "поищет" грузинских наблюдателей-боевиков по просьбе СНБО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Дмитрий Выдрин намерен просить Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины выяснить аутентичность аудиозаписи телефонного разговора о планах срыва выборов президента.

Об этом он сказал журналистам.

"Я сделаю сегодня же обращение в Генпрокуратуру и СБУ с просьбой выяснить аутентичность этой записи", - сказал он.

Участникам круглого стола была продемонстрирована запись телефонного разговора, в котором принимали участие мужчина и женщина с голосами, похожими на голоса президента Грузии Михаила Саакашвили и кандидата в президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко.

На этой записи двое людей обсуждают планы направления в Украину представителей Грузии в качестве наблюдателей на выборах.

При этом мужчина отмечает подготовленность и боеспособность направляемых людей, а женщина подчеркивает, что Украине очень необходима эта помощь Грузии.

Напомним, что 14 января аналогичную запись обнародовал и кандидат в президенты Михаил Бродский, и заявил, что, по его информации, в Украину под видом наблюдателей от Грузии будет направлена группа подготовленных боевиков.

Депутат Верховной рады от фракции Партии регионов Елена Бондаренко в пятницу заявила о попытках прибывшей 14 января чартерным рейсом в Донецкую область группы граждан Грузии выдать себя за иностранных наблюдателей на выборах президента.

При прохождении паспортного контроля, по ее словам, первые двое мужчин указали в графе "цель прибытия" участие в избирательной кампании в качестве наблюдателей от Грузии, однако когда пограничники попросили их предъявить удостоверения иностранных наблюдателей, они сказали, что их еще не зарегистрировали.

После этого все остальные мужчины, прибывшие этим рейсом, указывали в графе "цель прибытия" личный визит.

По данным Бондаренко, в Донецкий аэропорт поступило еще 2 заявки о том, что ближайшие дни прибудут еще 2 чартерных рейса из Грузии.

11 января ЦИК отказался зарегистрировать 2011 иностранных наблюдателей от Грузии, позже Киевский апелляционный суд признал неправомерными действия ЦИК по отказу зарегистрировать наблюдателей.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва