Европа наблюдает за событями вокруг Пукача

11:04, 23 июля 2009
Международная организация Репортеры без границ поприветствовала арест бывшего руководителя Главного...
Европа наблюдает за событями вокруг Пукача
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Международная организация Репортеры без границ поприветствовала арест бывшего руководителя Главного управления уголовного розыска МВД Алексея Пукача, которого обвиняют в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

"Это хорошая новость. Мы надеемся, что это задержание поможет узнать правду о заказчиках убийства", - сказал в интервью Немецкой волне генеральный секретарь организации Жан-Франсуа Жюльяр.

По его словам, Гонгадзе стал одним из символов свободы прессы, потому за расследованием дела о его убийстве следят журналисты во всем мире.

"Европейский союз, политики и журналисты во многих странах хотят знать правду. Поэтому мы и в дальнейшем будем делать все возможное, чтобы узнать, кто заказал убийство Георгия", - отметил Жюльяр.

В то же время генеральный секретарь Репортеров без границ выразил опасение, что в канун выборов могут осуществляться попытки использовать дело Гонгадзе в политических целях.

"Мы не наивны. Понятно, что много людей не заинтересовано в том, чтобы правда стала известной. Это имело бы непредсказуемые политические последствия. С другой стороны, политики могут шантажировать друг друга информацией, полученной от Пукача. Тем не менее, задержание Пукача - это шаг вперед. Мы надеемся на продвижение в расследовании этого дела, мы надеемся на украинское правосудие как никогда раньше", - сказал Жюльяр.

"Самому Пукачу после задержания терять ничего. Есть надежда, что он начанет говорить", - считает представитель Репортеров без границ. По словам Жюльяра, именно сейчас станет ясно, есть ли в Киеве политическая воля для осуждения заказчиков убийства Гонгадзе.

Арест Пукача порадовал и экс-докладчика ПАСЕ по делу Гонгадзе Сабину Лойтгойзер-Шнарренбергер. "Арест Пукача дает правоохранительным органам Украины шанс установить, кто заказал жестокое убийство журналиста Гонгадзе", - заявила Лойтгойзер-Шнарренбергер.

"Последние события в который раз засвидетельствовали: чтобы сделать невозможными такие преступления в будущем, необходимо привлечь к ответственности не только исполнителей, но и организаторов и заказчиков, – вплоть до наивысших эшелонов", - отметила экс-докладчик ПАСЕ.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ и Генеральной прокуратуры задержали в Житомирской области бывшего начальника внешней разведки МВД Украины, генерал-лейтенанта Алексея Пукача.

По данным правоохранителей, Пукач является главным подозреваемым в убийстве журналиста издания Украинская правда Георгия Гонгадзе.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді