"Apple" довела сотрудника до самоубийства

11:36, 23 июля 2009
Секретность, в которой создаются новые продукты Apple, стала притчей во языцех - даже несмотря на...
"Apple" довела сотрудника до самоубийства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Секретность, в которой создаются новые продукты Apple, стала притчей во языцех - даже несмотря на различные слухи, до самого последнего момента никто из поклонников бренда никогда не может сказать наверняка, какой продукт будет показан на очередной презентации. Как оказалось, подобная скрытность может привести к печальным последствиям.

Трагедия произошла в индустриальном городе Шэньчжэнь, где рабочий завода Foxconn, на мощностях которого собираются продукты Apple, покончил жизнь самоубийством. Не выдержав психологического давления, он выбросился из окна дома и разбился насмерть.

Несколькими днями ранее 25-летнему Сан Дэну (Sun Dan) дали поручение забрать с завода 16 экземпляров прототипа iPhone нового поколения, что он и сделал. Однако, как выяснилось позже, он где-то потерял один из аппаратов, в чем совестливый работник незамедлительно признался своему начальнику.

Спустя два дня в его квартиру ворвались трое сотрудников Foxconn и в поисках пропавшего iPhone перевернули все его вещи. По данным некоторых источников, сам Сан также подвергся физическому насилию. На следующий день, вернувшись с работы, измученный молодой человек свел счеты с жизнью, выпрыгнув из окна своей квартиры.

Apple уже принесла свои лаконичные соболезнования по этому поводу: «Мы опечалены потерей этого молодого рабочего, и мы ожидаем результатов расследования его смерти. Мы требуем от наших поставщиков достойного и уважительного обращения со своими сотрудниками».

Этот печальный случай наглядно демонстрирует, какие жесткие меры используют производители для того, чтобы оградить свои будущие новинки от посторонних глаз, сохранив свои проекты под печатью секретности.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки