Все ДТП в Киеве из-за "коммунальщиков"... Теперь их ждет суд

17:32, 20 января 2010
Как сообщили в столичном управлении ГАИ,
Все ДТП  в Киеве из-за "коммунальщиков"... Теперь их ждет суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщили в столичном управлении ГАИ, «в нынешнем году инспекторами Госавтоинспекции уже составлено 116 административных протоколов на должностных лиц дорожных, коммунальных и других служб города».

Только в первой половине января в Киеве из-за неудовлетворительного содержания дорог произошло 26 дорожно-транспортных происшествий.

При оформлении аварии инспекторы ГАИ обязательно принимают во внимание состояние дорожного покрытия. И при наличии серьезных недостатков (гололед, снежная "каша", повреждения дороги и т. п.) вызывают представителей коммунальных служб, обеспечивающих безопасные условия конкретного участка. В их присутствии составляется соответствующий акт, который впоследствии в обязательном порядке приобщается к материалам дела о ДТП.

Согласно статье 14 Закона Украины "О дорожном движении", все участники дорожного движения имеют право на безопасные его условия и на возмещение убытков, причиненных в результате несоответствия состояния автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов требованиям безопасности движения.

Так что теперь каждый водитель, попавший в ДТП из-за плохого состояния проезжей части, имеет право требовать присутствия на месте дорожно-транспортного происшествия представителя коммунальной службы. В таком случае в суде можно будет привлечь коммунальщиков к ответственности. Как заверили юристы, если доказательства очевидны и должным образом зафиксированы, то суд с большей вероятностью примет решение в пользу автовладельца.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду