Кредиты подорожают, а поддержка заемщиков нарушит права вкладчиков, - УКБС

00:14, 27 января 2010
Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) выразила главе Верховной Рады Владимиру Литвину...
Кредиты подорожают, а поддержка заемщиков нарушит права вкладчиков, - УКБС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) выразила главе Верховной Рады Владимиру Литвину обеспокоенность по поводу законодательных инициатив, принятие которых может негативно отразиться на ситуации в банковской системе и экономике государства.

"Кредиты подорожают, а поддержка заемщиков нарушит права вкладчиков", - говорится в переданном в сообщении УКБС о возможных последствиях принятия ряда рассматриваемых сегодня парламентом законопроектов.

В частности, отмечают в ассоциации, к подорожанию кредитных ресурсов приведет принятый в первом чтении проект закона (?3524-1) относительно запрета финансовым учреждениям в одностороннем порядке увеличивать размер процентов и других платежей, предусмотренных кредитным договором.

"Их (кредитов – ИФ) стоимость в условиях финансово-экономической неопределенности, сохранения высоких инфляционных рисков и нестабильной ситуации в реальном секторе, невозможно спрогнозировать. Поэтому законодательная инициатива заставит финучреждения закладывать в процентную ставку по кредиту все возможные риски. А это отразится на стоимости кредитов и замедлит деловую активность в экономике", - поясняет УКБС.

Ассоциация также считает откровенно популистским предложение обязать банки изменять условия кредитных соглашений по требованию клиентов, у которых значительно ухудшилось финансовое состояние, содержащееся в проекте поправок к Гражданскому кодексу Украины (?4382).

"Понятие значительного ухудшения финансового состояния может толковаться неоднозначно, что приведет к злоупотреблениям со стороны недобросовестных заемщиков и двояким трактовкам при рассмотрении дел в судах", – считают в ассоциации.

"Осуществляется попытка переложить существующие на финансовом рынке риски на плечи одних субъектов за счет других при неопределенных условиях. Причем именно в то время, когда доля проблемных кредитов в портфелях украинских банков приближается к 10%-ной отметки, а их сумма исчисляется уже десятками миллиардов гривень", - резюмируется в сообщении.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду