Сдача анализа крови может обернуться ожогами глаз

00:52, 27 января 2010
Подросток из Омской области получил химические ожоги глаз в результате неосторожных действий медработника,...
Сдача анализа крови может обернуться ожогами глаз
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Подросток из Омской области получил химические ожоги глаз в результате неосторожных действий медработника, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По данным ведомства, инцидент произошел в помещении лаборатории Азовской центральной районной больницы. Во время процедуры забора крови 13-лентий подросток потерял сознание. Сотрудница лаборатории попыталась оказать пострадавшему помощь.

Медработник смочила тампон нашатырным спиртом и поднесла его к носу школьника, а затем смазала тампоном кожу в области висков. Из-за неосторожных действий лаборанта нашатырный спирт (10-процентный раствор аммиака) попал подростку в глаза и вызвал химический ожог роговицы обоих глаз.

В ходе судебно-медицинского освидетельствования эксперты установили, что здоровью мальчика был нанесен вред средней тяжести. Следственные органы Азовского района проводят проверку на предмет наличия в действия лаборанта признаков преступления.

Ход проверки взят на контроль прокуратурой Омской области. Вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться на основании результатов повторного судебно-медицинского исследования, в ходе которого будет установлена степень тяжести вреда, причиненного здоровью школьника.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді