Украинские админсуды скоро закроют. Нет бумаги, ручек, но есть долг... в 33 миллиона

21:02, 27 января 2010
Все административные суды страны оказались на грани прекращения процессуальной деятельности из-за...
Украинские админсуды скоро закроют. Нет бумаги, ручек, но есть долг... в 33 миллиона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Все административные суды страны оказались на грани прекращения процессуальной деятельности из-за недостаточного финансирования. Об этом сообщает пресс-служба Высшего административного суда Украины (ВАСУ).

Так, в І квартале 2010 года административным судам предусмотрены расходы только на зарплату, выплату ежемесячного денежного содержания судьям и коммунальные услуги. На почтовые услуги, услуги связи, приобретения канцтоваров и т.п. предусмотрено 6,8 млн грн - около 4% от нужд. Однако и эти средства суды не получили.

 

Некоторые апелляционные и местные административные суды прекращают свою деятельность, временно не назначают дела к рассмотрению, т.к. не располагают средствами на отправку сторонам по делу сообщений, телеграмм, постановлений суда, сказано в сообщении пресс-службы ВАСУ.

Так, Донецкий апелляционный админсуд еще в ноябре 2009 г. из-за нехватки средств был вынужден прекратить принятие апелляционных жалоб. Сейчас суд принимает и рассматривает исключительно админдела, связанные с выборами Президента.

Как сообщил председатель Днепропетровского апелляционного админсуда Александр Мартыненко, в возглавляемом им суде с начала года также нет возможности отправлять служебную почтовую корреспонденцию, а многомесячная задолженность суда за аренду помещения ставит под угрозу рассмотрение Днепропетровским админсудом дел, в т.ч. и избирательных.

В Харьковском апелляционном административном суде находится около 60 тысяч дел, нуждающихся в своевременном рассмотрении и отправке в суды первой инстанции, но, как сообщили в ХААС, из-за отсутствия средств на почтовые отправки сделать это невозможно. Кроме этого, у суда общая кредиторская задолженность приближается к 1,5 млн грн.

Подобная ситуация сложилась во всех административных судах страны.

Кредиторская задолженность админсудов, возникшая в результате системного недофинансирования судебной ветви власти, составляет свыше 33 млн грн.

Как сообщил и.о. председателя Высшего админсуда Александр Пасенюк, сегодня ВАСУ направил очередное обращение к правительству и в комитет Верховной Рады по вопросам правосудия о критическом уровне финансирования административных судов, и надеется на скорейшее решение этого безотлагательного вопроса.

Напомним, Высший административный суд во время выборов Президента будет выступать как суд первой и последней инстанции в случае обжалования их результатов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді