На Гаити началась незаконная торговля органами осиротевших детей

16:49, 28 января 2010
Премьер-министр Гаити Жан-Макс Беллерив сообщил в интервью американскому телеканалу CNN, что на Гаити...
На Гаити началась незаконная торговля органами осиротевших детей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Премьер-министр Гаити Жан-Макс Беллерив сообщил в интервью американскому телеканалу CNN, что на Гаити началась незаконная торговля детьми.

"Регистрация детей, оставшихся без семей и без родственников - это огромная проблема. Мы как раз обсуждали ее на заседании Международного комитета Красного креста", - сообщил премьер-министр.

По его словам, накануне он получил тревожную информацию, что детей с Гаити сейчас продают на органы. "Органы продаются другим детям и взрослым, пострадавшим в результате стихийного бедствия. Сейчас тут нужны любые органы", - рассказал глава правительства.

Жан-Макс Беллерив также добавил, что сейчас власти пытаются сделать хоть что-то, чтобы зарегистрировать детей, оставшихся без родителей. Однако, по его словам, это не так просто. "Торговля детьми стала главной проблемой страны после замлетрясения", - заключил премьер-министр.

13 января 2010 г. на Гаити произошла серия землетрясений, самое сильное из которых оценивалось в 7 баллов по шкале Рихтера. Стихия разрушила множество зданий в столице республики Порт-о-Пренсе. По оценкам властей, 250 тыс. человек получили ранения в результате природной катастрофы, около 1 млн человек остались без крыши над головой. Власти страны сообщили, что список жертв может в ближайшее время достигнуть 200-300 тыс. человек.

По последним данным, число жертв землетрясения на Гаити достигло 170 тыс. человек.

Ранее Международный валютный фонд заявил, что выделит правительству Гаити 114 млн долл. на восстановление разрушенной землетрясением республики. Напомним, общий объем гуманитарной помощи, заявленный для оказания помощи пострадавшему от разрушения Гаити, превышает 1 млрд долл.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області