Женщина пожаловалась на президента за убийство своего сына

17:47, 28 января 2010
Жительница Казахстана
Женщина пожаловалась на президента за убийство своего сына
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Жительница Казахстана подала в суд на президента Узбекистана Ислама Каримова. Татьяна Назарова требует от него компенсацию за гибель своего сына, Ивана Назарова, который при невыясненных обстоятельствах скончался на территории соседней республики.

Иск поступил в суд города Алга (Актюбинская область Казахстана). Размер компенсации Татьяна Назарова установила в миллиард тенге (около 6,7 миллиона долларов). Такую же сумму она требует от МВД Казахстана, в связи с тем что актюбинские полицейские отказались возбудить уголовное дело по факту гибели ее сына.

В суде впервые столкнулись с подобным иском. Пока там даже не знают, каким образом следует рассматривать это дело.

Группа казахстанских дальнобойщиков (жителей Актюбинской области), напомним, была задержана на приграничной территории соседнего Узбекистана в марте 2009 года. Правоохранительные органы этой республики обвинили задержанных в нарушении границы и попытке незаконного вывоза металлолома. Сами водители заявили, что границу нарушили случайно, сбившись с маршрута и не заметив опознавательных знаков.

В итоге суд автономной республики Каракалпакстан, рассматривавший это дело, приговорил дальнобойщиков к выплате штрафа и депортации на родину. Их автомобили по решению суда были конфискованы.

Между тем один из водителей, Иван Назаров, живым домой не вернулся. Выяснилось, что, находясь на территории Узбекистана, он скончался. По мнению матери погибшего, результаты экспертизы свидетельствуют, что он был убит.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді