Украинцы не будут платить ЖЭКам

13:07, 29 января 2010
Лидер
Украинцы не будут платить ЖЭКам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Лидер «Коммунального фронта» - Виталий Яковенко призывает украинцев не оплачивать те услуги, которые ЖЭК не предоставляет, но за которые регулярно выставляет счета.  

По его словам, это относится почти ко всем ЖК-услугам, но, в первую очередь, к содержанию домов и придомовых территорий, а также к теплообеспечению и горячему водоснабжению.

«Коммунальщики привыкли, что они ежемесячно получают деньги от людей практически просто так и относятся к своим обязанностям, спустя рукава. При этом все их обязательства прописаны в типовых договорах о предоставлении коммунальных услуг. И если местные власти и профильное министерство не способны навести порядок среди своих подчиненных, то это могут сделать сами жители, лишив ЖЭКи денежных поступлений. Это вынудит коммунальщиков пойти на диалог с жителями и начать выполнять свои обязательства. При этом людям не обязательно организовывать объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), как советует министр ЖКХ Алексей Кучеренко. В борьбе с ЖЭКами достаточно инициатив самих жильцов в виде собраний», - заявил Яковенко.

При этом лидер «Коммунального фронта» подчеркнул, что, отказываясь оплачивать не предоставляемые услуги, население должно юридически подстраховаться, чтобы избежать последующих проблем и накоплений долгов, которые ЖЭКи будут любыми способами взыскивать. Таким «страховками» могут быть акты-претензии о не предоставлении той или иной услуги, подписанные несколькими жильцами и зарегистрированными в ЖЭКе, а также заявления об отказе оплачивать отсутствующие услуги.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області